Время и Деньги
29.06.2004 Общество

Без бутылки не разберутся...

14 июля министр здравоохранения РФ Юрий Шевченко подписал приказ, вносящий изменения в постановление о медицинском освидетельствовании на состояние опьянения. В соответствии с приказом, допустимая норма содержания в крови алкоголя для водителей увеличена с 0,2 до 0,5 промилле.

“В настоящий момент наркологами разрабатывается официальная справка, в которой будет прописано, что именно вызывает в человеческом организме содержание алкоголя, равное 0,5 промилле. Пока на столе у заместителя министра (здравоохранения - ИФ) находятся несколько вариантов подобных справок. Утвержденную версию министерство объявит позднее”, - сообщил “Интерфаксу” в четверг представитель пресс-службы Минздрава РФ.

Между тем, источник в НИИ наркологии Минздрава РФ отметил в интервью “Интерфаксу”, что приказ нельзя считать “индульгенцией для водителей”.

“Сколько водитель может выпить, чтобы не быть признанным находящимся в состоянии алкогольного опьянения, - это неверная постановка вопроса. Пить за рулем нельзя ни при каких обстоятельствах, и новый приказ этого не подразумевает”, - подчеркнул собеседник агентства.

Он сообщил, что норма содержания алкоголя в крови зависит не столько от объема поглощенного спиртного, сколько от того, сколько времени прошло с момента употребления алкоголя, а также от возраста и веса человека.

“Алкоголь в крови может содержаться спустя длительное время после возлияний, но водитель в этом случае не будет являться пьяным. Помимо этого, дозу в 0,5 промилле могут вызвать и отдельные принятые водителем медикаментозные средства, и даже, к примеру, кефир”, - пояснил представитель НИИ.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии