Время и Деньги
14.10.2011 Финансы

Трейдеры в раздумьях

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию разнонаправленно.

Отечественные биржи начали день ростом на позитивном внешнем фоне. Американские индексы в среднем прибавили 0,6-0,7%. На этот раз лидером рынка оказалась фармацевтическая компания Cephalon, бумаги которой подорожали на 28% после новости о ее возможном поглощении концерном Valeant. Азия также финишировала в "плюсе" после сильных отчетностей банков. Исключением стал китайский индекс, понизившийся из-за коррекции в электроэнергетическом секторе. Нефть снова подорожала благодаря росту пары евро/доллар. В результате на старте торгов индексы РТС и ММВБ прибавили 0,1% каждый.

Первая половина дня прошла спокойно, без резких движений. "Стартовал поток сообщений российских компаний о чистой прибыли по РСБУ за 2010 год, что позволяет инвесторам уточнить свои прогнозы по дивидендам. Ожидание дивидендов - один из факторов сохранения спроса на рынке (у большинства эмитентов закрытие реестра приходится на апрель-май). Тем не менее рост выглядит не слишком уверенным. Трейдерам не хватает свежих поводов для активных действий", - обрисовал сложившуюся к середине сессии обстановку заместитель генерального директора ИФ "ОЛМА" Алексей Быстров.

"Индекс ММВБ в очередной раз переписал годовой максимум в начале вчерашней сессии, добравшись до сопротивления на уровне 1820 пунктов. Однако разнонаправленный внешний фон не способствовал продолжению роста. Поэтому от указанного уровня инвесторы предпочли зафиксировать прибыль", - отметила аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева. Она обратила внимание на опубликованные в четверг данные по потребительской инфляции в еврозоне, рост которой в марте превысил прогноз. "Негативные цифры выступают в пользу повышения ставки ЕЦБ, что в свою очередь позитивно воспринимается инвесторами. На данной новости пара евро/доллар пробила уровень 1,42. Рост единой европейской валюты оказал некоторую поддержку ценам на "черное золото". Однако главным драйвером на нефтяном рынке все же остается ситуация на Ближнем Востоке, благодаря которой фьючерс на Brent сумел преодолеть рубеж $116 за баррель", - подчеркнула госпожа Корзенева.

Обнародованные во второй половине дня недельные данные по рынку труда в США оказались неплохими. Количество первичных обращений за пособиями по безработице составило 388 тысяч, данные за позапрошлую неделю были пересмотрены в сторону увеличения до 394 тысяч. Таким образом, число заявок на пособия снизилось. Эта новость была воспринята игроками с умеренным оптимизмом, что позволило отыграть дневное снижение. Тем не менее завершить сессию позитивом не получилось.

По итогам четверга индекс РТС прибавил 0,4%, до 2044,2 пункта, а индекс ММВБ потерял 0,1%, до 1813,5 пункта.

Сегодня до старта российских торгов будет опубликован блок статистики из Азиатского региона. Особое внимание стоит обратить на индикатор Tankan и индекс деловой активности в промышленности Китая. Также в пятницу огласят ключевые данные по рынку труда в США, ожидание которых может сдержать американские площадки от существенных движений.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии