Время и Деньги
28.06.2004 Общество

На сколько поднять пошлины на новые иномарки?

В пресс-службе отметили, что в настоящее время обсуждается несколько вариантов изменения пошлин на ввоз новых иномарок.

В частности, одним из вариантов рассматривается ступенчатый график введения таможенных пошлин на период с 1 июня 2006 года по 1 января 2012 года с выходом в итоге на уровень 15% в 2012 году. По словам заместителя руководителя департамента инвестиционной политики Максима Быстрова, приведенным в сообщении министерства, “в данный момент подобная мера находится на стадии обсуждения с заинтересованными министерствами и ведомствами, а также представителями отечественных и зарубежных автопроизводителей”.

В сообщении также отмечается, что повышение пошлин на новые иномарки стимулирует открытие производств с участием зарубежного капитала на территории РФ. При этом М.Быстров отметил, что “ни сроки введения в действие, ни проценты пока не определены, но в случае введения меры будут носить предсказуемый и долгосрочный характер для того, чтобы инвесторы имели четкое представления о тарифной политике на ближайшие пять лет и могли принимать инвестиционные решения”.

Окончательное решение о повышении таможенных пошлин, по словам М.Быстрова, будет приниматься на основании анализа объема зарубежных инвестиций в автомобильную промышленность, а также анализа потенциальных и существующих инвестиционных проектов автопроизводителей.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии