Время и Деньги
25.06.2011 Общество

Помоги нам, святой Исидор!

Вчера отмечался праздник, которому была рада большая часть жителей нашей планеты - день, когда христиане поминают святого Исидора.

Чем же так дорог нам этот святой, о котором, положа руку на сердце, можно сказать, что его жизнеописание известно немногим? Да просто святой Исидор - покровитель Инета и пользователей компьютера. То есть многих из нас.

Католический святой Исидор Севильский, живший в 560-636 годы, - автор 20-томного труда "Этимология", который, по сути, стал первой в мире энциклопедией. Исидор получил известность благодаря не только своему благочестию, но и любви к наукам. Он автор одной из первых книг по этимологии, первым представил работы Аристотеля в Испании, а потому давно уже считается патроном школьников и студентов. Школяры выросли и стали пользоваться компами. В 1999 году папа Иоанн Павел II официально назвал святого Исидора покровителем пользователей компьютеров и Интернета

Писать о том, как нам нужны компьютеры и как важен Интернет, вряд ли нужно. Куда сейчас без компьютера? Доводы противников смехотворны: жили без этого раньше и дальше проживем. Жили, конечно, равно как жили без железных дорог и электричества, антибиотиков и мобильников. Но тем человек и отличается от животного, что все время идет вперед.

А Интерент - он как руки. Руками можно построить дом, а можно убить человека. Выбор за нами. Можно играть в "стрелялки", а можно находить полезную информацию, в разы экономя время. Но Интернет - это еще огромное информационное поле, которое требует от нас определенной нравственной разборчивости.

Недавно в одном из российских городов прошел громкий судебный процесс. Он наверняка заинтересовал бы Достоевского, потому что Федор Михайлович интересовался темой женского соперничества. Суть же истории банальна: две дамы не поделили мужчину. Одна в конце концов победила, и представитель сильного пола достался ей - ликовать бы да успокоиться, ан нет. Дама решила добить соперницу с помощью высоких технологий. Зашла на ее страничку на популярном сайте "Одноклассники" и выложила и так уже поверженной и униженной, а теперь еще и оскорбленной все, что она о ней думала. А думала она о сопернице, как вы понимаете, плохо.

Жертва терпеть не стала и прямиком в суд, который решился в ее пользу. Утешение небольшое - приговор суда знают единицы, а нелицеприятные отзывы прочитали сотни. Но виновница в этом случае хотя бы была наказана, потому что зашла на страничку под своим настоящим именем. Чаще бывает иначе.

Сейчас можно зайти на любой сайт, оставить любой отзыв, прячась за придуманное имя, оскорбить человека и остаться безнаказанным. Все дело только в нашем собственном уровне нравственности, если таковой существует вообще. Почитайте отклики на публикации на популярных и продвинутых сайтах - оторопь берет от мата в адрес авторов и обвинений их во всех смертных грехах. Кто написал? Да никто! Этот "никто" сразу же нырнул в глубину бескрайнего Интернета и исчез, чтобы вынырнуть на другом сайте. Ему не важен ваш ответ, ему главное - свое прокукарекать и показаться крутым.

Кому тут жаловаться? Наверное, святому Исидору. Может быть, поможет.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии