Время и Деньги
14.10.2011 Финансы

Рынок смотрит вверх

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "плюсе".

Отечественные биржи начали день ростом на умеренно позитивном внешнем фоне. Утром понедельника фьючерсы на индексы США торговались чуть ниже уровней закрытия, в среднем снижаясь на 0,2%. Правда, коррекция началась после пятничного роста (0,3-0,5%), когда по индексу Dow Jones был переписан годовой максимум. Драйвером роста для американских бирж стал мартовский отчет по рынку труда, оказавшийся лучше прогнозов. Азиатские площадки вчера закрылись на положительной территории, чему способствовали оптимистичные новости из США. На сырьевом рынке стоимость барреля марки Brent вплотную подошла к $120, но так и не преодолела эту отметку. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,5%, а индекс ММВБ - 0,2%.

Затем наши биржи поддержали стартовавшие в "зеленой" зоне европейские площадки. Впрочем, через некоторое время на фондовых рынках Старого Света возобладала разнонаправленная динамика, но это не слишком расстроило российских трейдеров.

"Спрос на российские бумаги поддержали избыточная глобальная ликвидность, возобновившийся рост цен на нефть и промышленные металлы, а также позитивные макроэкономические показатели прошлой недели в ЕС и США", - отметил начальник отдела акций ИФ "ОЛМА" Дмитрий Кулаков. Аналитики также не исключают, что одна из причин энтузиазма игроков - заявления Дмитрия Медведева о необходимости повышения работоспособности крупных предприятий и ухода министров с руководящих постов в различных компаниях.

Покупки пошли на спад лишь во второй половине дня, когда наметилась фиксация прибыли в преддверии открытия торгов на американском рынке. "Коррекционные настроения были связаны с высокими уровнями, на которых закрылась Америка на прошлой неделе, а также с отсутствием поводов для продолжения роста. Высокие уровни способствовали открытию шортов, на которых и проходило снижение, - пояснила причины такого развития событий аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - В рамках вечерней коррекции "голубые фишки" отступили от мощных сопротивлений. В частности, по акциям банковского сектора, которые внутри дня были обделены вниманием покупателей". Лучше рынка вчера смотрелись сырьевые бумаги. В первую очередь Газпром и Транснефть.

По итогам сессии индекс РТС прибавил 0,7%, до 2092,3 пункта, а индекс ММВБ - 0,4%, до 1852 пунктов.

"Рынок выглядит сильно и может продолжить рост в течение ближайших дней, - прогнозирует господин Кулаков. - Однако нужно иметь в виду, что в ЕС и США начинается публикация квартальных отчетностей, которую традиционно открывает Alcoa. В этой связи на фоне ожидаемых прибылей и возможных разочарований не исключена фиксация по отдельным секторам и бумагам".

"Сегодняшний день будет статистически более насыщенным, однако основным сигналом все же является ожидание отчетностей крупнейших мировых компаний, - согласилась с коллегой Наталья Лесина. - Также в ближайшее время сохранится спекулятивный спрос на нефть, поскольку ситуация на Ближнем Востоке напряженная и поводов для серьезных перемен пока нет. Вероятна лишь коррекция в моменте, поскольку фьючерс на нефть марки Brent с наскока вряд ли пробьет столь мощный уровень, как $120 за баррель. В случае если фьючерсы на нефть перейдут в новый ценовой диапазон, покупки на российском рынке могут лишь усилиться. Так, повышательной динамике фьючерсов может поспособствовать ожидание заседания ЕЦБ, которое состоится 7 апреля. Напомню, что ожидается повышение ставки. Таким образом, рынок по-прежнему смотрит вверх".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии