Время и Деньги
14.06.2011 Культура

Весна и скрипка Паганини

В ознаменование проходящего сейчас года культуры Италии в России и года России в Италии Казанский государственный камерный оркестр "La Primavera" два своих апрельских концерта связывает с этой страной.

14 апреля в Актовом зале Казанского федерального университета оркестр играет программу итальянской музыки, состоящую из произведений Вивальди, Верди и Россини. А вот 20 апреля в Большом концертном зале им.С.Сайдашева оркестр "La Primavera" представляет программу "Времена года", где будет солировать итальянский скрипач Доменико Нордио.

Доменико Нордио - венецианец, ученик Коррадо Романо и Мишеля Оклера. Он играет в лучших залах мира, выступает с великими оркестрами и дирижерами современности. Его скрипка поет насыщенным, страстным и в то же время удивительно чистым и лиричным звуком. Слушая ее, полностью осознаешь, что Италия - родина классической скрипки и итальянская кровь - лучшая хранительница подлинных и великих традиций скрипичного искусства.

Доменико Нордио - профессор римской академии Санта-Чечилия, а также консерватории города Брешиа, он является одним из самых известных итальянских скрипачей своего поколения. Достаточно сказать, что на скрипке великого Паганини он играл три раза. А эта честь предоставляется только выдающимся скрипачам. Доменико - музыкант незаурядный. Он вполне определенно и убежденно выражает свою художественную волю. В то же время крайне чутко отзывается на все тонкости и встречные волевые посылы в единой и прекрасной диалектике инструментального ансамбля.

Большая удача, что удалось заполучить Доменико Нордио в Казань. Концерты этого музыканта расписаны на годы вперед, и только случайность помогла организовать его выступление в нашем городе.

Название программы "Времена года" прямо отражает и содержание программы концерта. В нее входят самые известные произведения Чайковского, Вивальди и Пьяццолы.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии