Время и Деньги
14.11.2011 Бизнес

Рустам Минниханов обсудил проект по производству автомобилей "Форд"

Вчера президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился в Москве с представителями топ-менеджмента компаний "Форд" (Ford) и ОАО "Соллерс". Стороны обсудили подготовку к реализации проекта по производству автомобилей "Форд" на территории особой экономической зоны "Алабуга".

Напомним, что в феврале ОАО "Соллерс" и Ford Motor Company подписали меморандум о намерениях по созданию совместного предприятия в России. Предполагается, что в совместное предприятие войдут производственные площадки компаний во Всеволожске (Ленинградская область), а также в Набережных Челнах и на территории особой экономической зоны "Алабуга" (Республика Татарстан).

Производиться будут пассажирские автомобили и легкие коммерческие автомобили Ford. Сегодня компания "Соллерс" является одной из крупнейших компаний - резидентов особой экономической зоны "Алабуга".

В ходе встречи Президент РТ Рустам Минниханов заявил, что руководство Татарстана заинтересовано в развитии проекта. Он также подчеркнул, что на территории ОЭЗ "Алабуга" есть все условия для реализации нового автомобильного производства.

Рустам Минниханов отметил, что ОЭЗ обладает также возможностями и для создания автокомпонентного производства. Кроме того, напомнил он, на территории ОЭЗ "Алабуга" разворачивается проект по производству автомобильного стекла и зеркал (ЗАО "Таркья Гласс Русс"). Президент РТ предложил изучить все возможности использования площадки ОЭЗ "Алабуга" и более подробно обсудить реализацию проекта по сборке автомобилей "Форд" в ближайшие месяцы - встретившись уже непосредственно на территории особой экономической зоны, сообщает пресс-служба Президента РТ.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии