Время и Деньги
24.01.2012 Техно

Турнир по программированию прошел в Казани

В минувшие выходные в Казани завершился ХI Республиканский открытый командный турнир среди студентов и школьников по программированию.

По традиции организатором соревнований стало ОАО "ICL-КПО ВС" при содействии Министерства образования и науки РТ, Казанского (Приволжского) федерального университета, Казанского государственного технического университета им. Туполева и казанского ИТ-парка. Спонсорами мероприятия выступили компании Microsoft и Intel, а одним из информационных партнеров мероприятия - газета "Время и Деньги".

В отборочном туре через Интернет приняли участие 205 команд из 18 регионов России. А по его итогам к участию в основном, очном туре была допущена 41 команда.

"Сегодня правительство уходит от сырьевой экономики и делает ставку на информационные технологии, - сказал, открывая турнир, вице-премьер - министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров. - В настоящий момент работа в этой отрасли - реальный сценарий для молодежи, чтобы обеспечить себе достойную жизнь и быть счастливыми. ICL-КПО ВС - яркий тому пример. Компания показывает стабильные темпы роста, увеличивает количество своих сотрудников и, не привязываясь к кубометру газа или баррелю нефти, создает интеллектуальные продукты".

"Турнир по программированию для нас очень значим, так как мы стремимся выявить и поддержать талантливую молодежь, - в свою очередь обратился к участникам состязаний генеральный директор ОАО "ICL-КПО ВС" Виктор Дьячков. - Сегодня десятки ребят, прошедших через турнир, работают в нашей компании и занимаются любимым делом. Мы надеемся, что и среди нынешних участников находятся те, кто в недалеком будущем вольется в коллектив ICL-КПО ВС. А мы приложим все усилия, чтобы предложить вам интересную работу, достойный заработок, дать возможность специализироваться и совершенствоваться в востребованных рынком направлениях".

На этот раз победителями XI турнира стали команда студентов Нижегородского государственного университета и сборная команда школьников Ижевска. Им и остальным призерам вручили медали и ценные призы - ноутбуки производства ICL-КПО ВС, компьютерное оборудование и лицензионное программное обеспечение.

"Мы участвуем в турнире компании ICL-КПО ВС уже в третий раз, - сказал студент второго курса Нижегородского государственного университета Владислав Епифанов. - Начинали еще школьниками и наконец достигли такого высокого результата. Из 12 предложенных задач мы решили 10. И надо отметить, что каждый год планка повышается - задачи становятся все сложнее и интереснее".

Поскольку с прошлого года турнир проводится и на призы Президента Татарстана, лучшие команды школьников и студентов республики (сборная команда школьников и команда Казанского (Приволжского) федерального университета) получили премии Президента РТ в размере 50 тыс. рублей.

Командный турнир по программированию среди студентов и школьников проводится по правилам студенческого чемпионата мира по программированию ACM. Первый турнир был проведен ICL-КПО ВС в 2000 году, и с тех пор это весеннее мероприятие стало традиционным, отмечает пресс-служба казанской компании. Причем первоначально турнир задумывался как республиканский, но со временем география участников вышла далеко за пределы Татарстана.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии