Время и Деньги
29.06.2011 Общество

Осторожно - апрель!

В апреле татарстанцам грозят паводок, пожары и дикие животные, таков прогноз рисков возникновения ЧС на территории Республики Татарстан на апрель 2011 года.

Согласно прогнозу МЧС по Татарстану, в апреле в республике наиболее вероятны чрезвычайные ситуации природного характера. Вероятность возникновения ЧС прогнозируется на 20-30% выше показателей 2010 года, что связано с трендом роста опасных природных явлений, которые будут происходить на фоне аномальных параметров температуры и осадков.

В апреле 2011 года при проявлении опасных метеорологических явлений, в особенности при прохождении активных атмосферных фронтов, прогнозируется высокая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с обрывом ЛЭП и линий связи, обрушением слабоукрепленных конструкций, повреждением кровель. Наиболее вероятно их возникновение в северном и северо-западном регионах (Арский, Кукморский, Сабинский и другие районы).

По данным Центра "Антистихия", угроза подтопления существует для 22 населенных пунктов, расположенных в Апастовском, Атнинском, Верхне-Услонском, Высокогорском, Дрожжановском, Кайбицком, Мензелинском, Новошешминском, Нурлатском, Тюлячинском районах и для Казани).

По данным ГУ "УГМС РТ", пики паводочной волны могут превышать среднемноголетние значения и достигать опасных отметок на водотоках Предволжья, Предкамья и востоке республики на семи малых реках. В Казани возможно подтопление от грунтовых вод.

При наихудшем сценарии развития весеннего половодья (резкий рост среднесуточных положительных температур воздуха, осадки и максимальная водоотдача снегозапасов) площадь подтопления может составить 96,86 кв. км.

В зону подтопления могут попасть 235 населенных пунктов, 6960 домов, в которых проживает 18806 человек; 10 больниц, 40 объектов экономики (в том числе спиртзавод в Усадах, 8939,3 га сельхозугодий и 57 участков автодорог (106,31 км). При этом какие-либо чрезвычайные ситуации и происшествия геологического характера не прогнозируются.

Что касается рисков возникновения ЧС техногенного характера, то наиболее вероятны пожары и крупные дорожно-транспортные аварии. При этом количество пожаров прогнозируется не выше значения прошлого года.

Однако на всей территории республики вследствие использования недоброкачественной питьевой воды прогнозируется увеличение заболеваний: остро-кишечных инфекций, ротавирусной инфекции, а также вирусного гепатита А. Не исключается вероятность случаев особо опасных заболеваний, в том числе зоонозных - лептоспироза.

Из-за напряженной обстановки, связанной с бешенством животных и сезонным уменьшением кормовой базы, прогнозируется увеличение случаев укусов людей дикими и безнадзорными животными. Наиболее вероятны они в городах и районах, где не проводится на должном уровне работа по регулированию численности указанных животных (в первую очередь лисиц).

Прогнозы МЧС адресованы не только городским и районным администрациям, но и всем жителям республики, которым также надо позаботиться о безопасности - собственной и близких.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии