Время и Деньги
27.06.2011 Общество

Нужно ли отдать Курилы Японии?

Претензии Японии на принадлежащие России южные Курильские острова - давняя причина для разногласий в отношениях двух стран. Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru решил выяснить, изменила ли трагедия, случившаяся с восточными соседями, отношение россиян к этому непростому вопросу.

Природный катаклизм, обрушившийся в марте этого года на Японию, вызвал у россиян бурю эмоций, кроме того, около трети наших сограждан были готовы не просто проявить сочувствие на словах, но и поехать в Японию, чтобы помочь ее жителям справиться с последствиями катастрофы.

Тем не менее подавляющее большинство жителей нашей страны (75%) считает, что сопереживание японцам не должно изменить позицию России в отношении спорных Курильских островов. "Если Россия будет раздавать свои земли, то от нее останется одна Москва"; "Это дело принципа, а трагедия - не повод менять принципы", - убеждены респонденты.

Стоит отметить, что мужчин, считающих, что России не следует отдавать острова, заметно больше, чем женщин (81% и 67% соответственно).

Кроме того, против передачи Курил японцам чаще выступают опрошенные в возрасте от 35 до 44 лет (80%), а также респонденты с ежемесячным доходом более 45 тысяч рублей (81%).

Больше всего противников передачи Курильских островов Японии наблюдается среди жителей Уральского и Дальневосточного федеральных округов (81% и 80% соответственно).

Промежуточную позицию занимают 9% опрошенных, по мнению которых Россия должна начать процесс переговоров, но окончательная передача островов возможна лишь на выгодных для нашей страны условиях, а также с учетом мнения проживающих там людей. Как считают респонденты, необходимо "спросить у жителей островов, подданными какого государства они бы хотели быть", "оценить экономическую и политическую необходимость этих островов для России", "все взвесить и принять мудрое решение".

Без каких-либо условий отдать острова Японии готовы лишь 5% наших сограждан, считающих, что, поскольку Россия не в состоянии поднять эти территории, она не должна их удерживать. "Россия не должна вести себя, как собака на сене. Ничего не делать для развития Курил и не пускать туда тех, кто готов это сделать"; "Давно пора, японцы по достоинству распорядятся данной территорией", - рассуждают они.

Затруднились с ответом на поставленный вопрос 11% россиян: "Возможно, если на нынешней территории японцам негде будет жить"; "Я не сильна в политике!"
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии