Время и Деньги
28.06.2011 Общество

Когда аннулируется аттестат инженера?

На вопросы читателей отвечает начальник юридического отдела ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Республике Татарстан Лия ГАЛИЕВА.

Вопрос: Распространяется ли упрощенный порядок регистрации прав собственности на гаражные боксы в гаражно-строительных кооперативах?

Ответ: Действие положений Федерального закона от 30.06.2006 № 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав на отдельные объекты недвижимого имущества" об упрощенном порядке регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества на основании Декларации об объекте недвижимого имущества не распространяется на гаражные боксы в гаражно-строительных кооперативах. Поэтому для оформления права собственности на указанные объекты необходимо изготовление технического паспорта.

Вопрос: Будет ли проводиться кадастровый учет по межевым планам, подготовленным до 01.01.2011г., лицами, считающимися кадастровыми инженерами, в 2011 г?

Ответ: В соответствии с Законом осуществлять кадастровую деятельность, в том числе подписывать межевые планы, с 01.01.2011г. вправе кадастровые инженеры - физические лица, имеющие действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера. Квалификационный аттестат признается действующим с момента внесения в государственный реестр кадастровых инженеров сведений о кадастровом инженере. По межевым планам, подготовленным (подписанным) до 01.01.2011г. лицами, считающимися кадастровыми инженерами, государственный кадастровый учет проводится.

Вопрос: В каком случае квалификационный аттестат кадастрового инженера аннулируется?

Ответ: В соответствии с п. 7 статьи Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон) квалификационный аттестат аннулируется в случае:

1) установления факта представления подложных документов кадастровым инженером для получения квалификационного аттестата;

2) поступления в квалификационную комиссию сведений о вступлении в законную силу приговора суда, предусматривающего наказание в виде лишения кадастрового инженера права осуществлять кадастровую деятельность в течение определенного срока, или решения суда, предусматривающего административное наказание в виде дисквалификации кадастрового инженера и соответственно лишения его права осуществлять кадастровую деятельность в течение определенного срока;

3) подачи кадастровым инженером в соответствующую квалификационную комиссию заявления об аннулировании своего квалификационного аттестата;

4) принятия более чем десять раз в течение календарного года органом кадастрового учета решений об отказе в осуществлении кадастрового учета по основаниям, связанным с грубым нарушением кадастровым инженером требований, установленных настоящим Федеральным законом, к выполнению кадастровых работ или оформлению соответствующих документов, подготовленных в результате таких работ (за исключением случаев, если такие решения были признаны недействительными в судебном порядке);

5) непредставления кадастровым инженером в орган кадастрового учета или соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации уведомления в установленном частью 6 статьи 30 или частью 3 статьи 31 Закона порядке.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии