Время и Деньги
09.01.2012 Авто

Audi A8 2010: Легкий на подъем

Классный A8 образца 2010 года предлагается в многочисленных автосалонах по всей Руси великой. В наличии у дилеров нового люкс-седана нет, автомобиль поставляется на заказ в течение двух-трех месяцев.

Так стоит ли "восьмерка" III поколения столь долгого ожидания? Деликатный вопрос - тем более, что его цена малой никому не покажется. Есть смысл познакомиться с мнениями профессиональных автообозревателей: а что они думают о большом Audi?

Внешне новый A8 (заводской индекс D4) - на 100% Audi. Не обознаешься: облик люкс-седана вполне гармонично ложится на генеральную линию фирменной стилистической философии. Габаритный автомобиль выглядит легко и изящно - на редкость стройный силуэт. Однако у такой гармонии есть и оборотная сторона, и обозреватели дружно на нее указывают. Ведь одно дело, когда "младшая" модель - вроде A4 - подражает дизайну "флагмана" марки. И совсем другое, если "старший" A8 смотрится как масштабированная "четверка". А тут еще новый A6 на подходе - в той же философии…

Впрочем, спорить о внешности автомобиля можно до бесконечности - очень уж субъективны здесь индивидуальные суждения. Гораздо плодотворней объективный подход, - скажем, аэродинамика. Вот здесь новый "флагман" Audi выглядит великолепно: коэффициент сопротивления воздуха - 0,26. И при лобовой площади 2,41 м2 аэродинамический фактор у III поколения A8 не превосходит 0,63! Вообразите, сопротивление воздуха у крупного люкс-седана значительно меньше, чем у компактного Volkswagen Golf (между прочим, вполне обтекаемый "хэтчбек"). Или же оценка вместимости автомобиля: в салоне большого Audi свободно размещаются пятеро взрослых. А если нужен особый простор во втором ряду, то выбирается длиннобазная версия A8 L - с колесной базой, "растянутой" на 130 мм.

Натуральный дорожный "крейсер"; говорят, в Северной Америке люкс-седан на 90% идет с удлиненной базой. Вместимость багажника - 510 л, причем в спинке заднего сиденья предусмотрен лючок для длинномеров. Погрузить горные лыжи, рыболовные снасти - или что там еще?

А насчет отделки и оснащения салона… Классные модели с четырьмя кольцами давно считаются законодателями по части оформления интерьера. И III поколение A8 не снижает планку: такой роскоши у Audi прежде не знали.

Великолепие, однако главное не в тонкой выделке обивочных кож и не в матполировке декоративного алюминия. "Восьмерка" III совершила драматический рывок по части оснащения инфо-системами и телематикой - в духе XXI в. Так, "музыка", по умолчанию, Bose (14 динамиков) - или же опционная Advanced Sound System от Bang & Olufsen на 1400 Вт. Якобы 19 динамиков… И естественно, информационно-развлекательная электроника для пассажиров второго ряда: пара 10,2-дюймовых мониторов над спинками передних сидений, DVD-плейер и "винчестер" на 20 гБ. Мало того, цифровые процессоры контролируют все - от "штатного" двухзонального "климат-контроля" (четырехзональный за доплату) до опционного рулевого механизма Audi Dynamic Steering - помимо водителя.

Занятно, что A8 как-то до сих пор не сподобился пройти испытания "на удар" - ни по методике EuroNCAP, ни по американской программе NHTSA. Видимо, жаль бить замечательную легковушку… Тогда как техника безопасности большого Audi попросту неописуема. Бесчисленные "подушки" (спереди двойные) и "занавески", пояса с преднатяжителями и ограничителями усилия.

Поверх всего действует электроника Audi pre sense, которая предвидит развитие дорожной обстановки и координирует взаимодействие многочисленных бортовых систем. В "штате" числится pre sense basic, а за доплату предлагаются Audi pre sense front, pre sense rear и pre sense plus. Так, pre sense plus (два радара на передке автомобиля) взаимодействует с адаптивным "круиз-контролем" ACC stop & go. В угрожающей ситуации система берет на себя решение о предварительном замедлении автомобиля. А если нужно, то и об экстренном торможении. И раз уж электроника решает, что столкновение неизбежно, то задействует весь комплекс эшелонированной обороны - оперативно и согласованно. Водителю же остается контролировать активность электроники через фирменный супер-интерфейс MMI Touch…

(AutoNavigator.ru.)
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии