Время и Деньги

В Татарстане ликвидирован международный наркосиндикат

В Татарстане ликвидировано очередное международное преступное сообщество наркоторговцев. В отношении 10 его членов возбуждено уголовное дело по статье "Участие в преступном сообществе".

По версии следствия, шестеро граждан Киргизии и четверо татарстанцев на протяжении трех лет занимались доставкой наркотических средств из Кыргызской республики транзитом через Казахстан в Россию и реализацией особо крупных партий зелья на территории Набережных Челнов и Казани. По оперативным данным, в разветвленную наркосеть, сформированную по этническому признаку, было втянуто не менее 20 человек. Десять наиболее значимых из них - координатор, организаторы и крупнооптовые сбытчики были задержаны с поличным. Всего на счету группировки, по данным наркоконтроля, четырнадцать особо тяжких и тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Наркогруппировка состояла из трех преступных групп, в которые входили главным образом уроженцы Кыргызстана. Одна из группировок базировалась в городе Ош и отвечала за приобретение наркотиков в Киргизии и организацию их поставки в Россию. Путь наркокурьеров, следовавших, как правило, железнодорожным и автомобильным транспортом, пролегал по маршруту: Ош (Кыргызстан) - Бишкек - Петропавловск (Казахстан) - Курганская область - Уфа - Набережные Челны (именно с задержания одного из наркокурьеров в Набережных Челнах с двумя килограммами наркотиков и началась раскрутка канала).

Лидеры двух других структур принимали груз в Татарстане и сбывали его на территории Казани и Челнов, где, собственно, и проживали. В ходе ликвидации наркосообщества оперативники изъяли свыше 11 кг наркотиков, в том числе 9 кг гашиша и 1,7 кг героина (свыше 50 тысяч разовых доз).

В настоящее время участники наркосиндиката обвиняются в незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотических средств в особо крупном размере, легализации денежных средств, контрабанде и организации преступного сообщества.

По показаниям обвиняемых и свидетелей, через руки этнической наркогруппировки за три года прошло не менее 50 килограммов наркотиков, доходы от продажи которых составили десятки миллионов рублей. Полученные средства организаторы вкладывали в легальный бизнес. Так, один из них - 34-летний челнинец через подельника открыл легальный бизнес по продаже трикотажа в Набережных Челнах.

Имея дело с этническим наркосиндикатом, наркополицейские столкнулись и с коррупцией в миграционной службе. Устанавливая личность лидера группы и координатора всей криминальной структуры, они выяснили, что с 2003 года обосновавшись в России, он даже не пытался законно оформить свое пребывание, за что в 2009 году был депортирован на родину. По версии следствия, свою проблему он решил, обратившись через посредника к бывшему начальнику отдела УФМС России по РТ в Бугульминском районе. Руководительница отдела подделала нужное уведомление и прописала его в Бугульме, хотя фактически мужчина жил в Набережных Челнах. Пожилая хозяйка квартиры даже не подозревала, что у нее зарегистрирован уроженец Кыргызстана. Позже таким же способом, подделав подпись заявителя, бывшая руководитель паспортно-визовой службы оформила разрешение на временное проживание мужчины уже и вовсе по несуществующему адресу. На днях в ее отношении было возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-группа УФСКН РФ по РТ.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии