Время и Деньги

Прапорщика посадили за смерть рядового

Вчера Казанский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор прапорщику войсковой части № 3730 Анатолию Федотову, чьи насильственные действия привели к суициду часового на пороховом заводе.

По данным следствия, утром 12 июня 2009 года на территории Казанского порохового завода прапорщик Анатолий Федотов потребовал от Александра Бербина надеть противогаз и в таком виде заставил его выносить мебель из караульного помещения наружу - якобы "для тренировки навыков тушения пожара". Спустя некоторое время Александр снял противогаз, это разозлило пьяного прапорщика, который приказал подчиненному принять "упор лежа". Бербин отказался, - тогда Федотов отвел рядового за угол караульного помещения и несколько раз ударил его, в том числе "ногой, обутой в ботинок с высоким берцем".

У 23-летнего Бербина образовались "ссадины лобной области справа и слева, на спинке носа, в левых скуловой и щечной области, в левой надлопаточной области, две на правой голени, кровоподтеки на верхних веках обоих глаз, правой щечной области и в проекции нижней челюсти справа".

Следствие пришло к выводу, что избиение со стороны прапорщика привело к развитию у Бербина "временного психического расстройства, обусловленного внезапно возникшей угрозой его жизни, в форме острой реакции на стресс". В ходе несения караульной службы, тяжело переживая жестокое обращение со стороны Федотова, ощущая субъективную непереносимость сложившейся ситуации и отсутствие выхода из нее, рядовой решил покончить жизнь самоубийством. Перед этим он получил штатное оружие - автомат Калашникова и два снаряженных магазина, в каждом из которых было по 10 патронов.

Согласно материалам дела, Бербин совершил суицид возле постового грибка - рядовой вставил в рот дуло автомата и нажал на спусковой крючок.

Судья Казанского гарнизонного военного суда Эдуард Сердитый признал прапорщика виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий и назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима. Осужденного лишили права занимать командные должности в Вооруженных силах в течение двух лет и звания "прапорщик". Анатолия Федотова взяли под стражу в зале суда, передает пресс-служба Казанского правозащитного центра.
12
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии