Время и Деньги
16.10.2011 Финансы

Нет ясности

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию незначительным снижением.

Отечественные биржи начали день ростом на нейтральном внешнем фоне. Американские площадки закрылись в небольшом "плюсе", а утром вторника фьючерсы на индексы США начали коррекционное движение вниз. В Азии сессия финишировала разнонаправленно. Аутсайдером региона стал японский рынок, снизившийся после сообщения о сбросе радиоактивной воды в океан. Зато цены на нефть продолжили радовать российских "быков". Баррель марки Brent торговался выше $120, чему способствовали продолжающиеся боевые действия в Ливии. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,2%, а индекс ММВБ - 0,1%.

Однако продолжения подъема не последовало - на наших биржах началась фиксация прибыли. Одной из причин такого развития событий стал пессимизм европейских инвесторов. К середине дня индексы Старого Света в среднем потеряли 0,5%. Трейдеров в Европе беспокоит заседание ЕЦБ, которое состоится в четверг. На нем будет принято решение по процентной ставке. Кроме того, активность игроков на мировых рынках снизилась из-за четвертого за последние полгода повышения процентной ставки ЦБ Китая.

"Индекс РТС после первых минут торгов уверенно ушел выше 2100 пунктов, однако уже в течение часа настроения на рынке изменились. Коррекция произошла и на рынке нефти, где после достижения максимумов цены отступали в пределах 0,2-0,3%", - отметил Дмитрий Парфенов из Аналитического управления ИФ "ОЛМА". "Техническая перекупленность российского рынка акций в совокупности с негативным внешним фоном способствовали фиксации прибыли отечественными инвесторами в ходе вчерашней сессии. Но, несмотря на сохраняющиеся высокие ценовые уровни, силы у "быков" все еще есть, и им нужен лишь фундаментальный повод", - поделилась своим видением ситуации аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева.

По итогам сессии индекс РТС потерял 0,1%, до 2088,6 пункта, а индекс ММВБ - 0,2%, до 1848,2 пункта.

Что касается сегодняшнего дня, то аналитики полагают, что возможно как обратное движение, так и углубление коррекции.

"Способствовать смене настроений могут протоколы заседания ФРС, которые были опубликованы вчера после завершения торгов на отечественном рынке, - считает госпожа Корзенева. - Учитывая противоположные заявления представителей американского финансового регулятора в отношении процентной ставки и программы QE2, рынки будут пристально рассматривать эти протоколы. Если инвесторы увидят реальную угрозу повышения ставки, то коррекция будет продолжена. При этом рублевый индикатор может сходить к 1820 пунктам. В противном же случае просадка будет откуплена. Нужно учитывать, что по большинству наиболее ликвидных бумаг на часовых графиках сформировалась локальная перепроданность, что также выступает в пользу хотя бы частичной фиксации прибыли".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии