Время и Деньги
17.06.2011 Культура

Балетоманам на заметку

С понедельника следующей недели начнется продажа билетов на спектакли XXIV Международного фестиваля классического балета имени Рудольфа Нуриева, который пройдет с 16 по 28 мая на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля.

В программе 24-го Нуриевского форума - 9 лучших спектаклей театра. Это, прежде всего, балетная классика - спектакли, созданные выдающимися балетмейстерами прошлого, такими как М.Петипа, А.Горский, К.Сергеев, Л.Иванов, Ж.Коралли. Спектакли, на которых выросло не одно поколение любителей театра, постановки, в которых знакомо и любимо каждое па. Это "Лебединое озеро", "Дон Кихот", "Баядерка", "Жизель", "Корсар", "Коппелия".

В программу фестиваля также включены две последние премьеры театра - балеты "Спартак" и "Дама с камелиями", поставленные хореографами Г.Ковтуном и А.Полубенцевым, и жемчужина национального репертуара - балет "Шурале" на музыку Ф.Яруллина в хореографии Л.Якобсона. Так что поклонники хореографии прошлого и этого веков смогут найти для себя много любопытного.

Главные партии в спектаклях исполнят "звезды" мировой балетной сцены, в том числе солисты Гранд Опера, Национального балета Нидерландов (Амстердам), Национального балета Берлина, Национального балета Кореи (Сеул), Большого театра, Мариинского театра, Национальной Оперы Украины и другие. Публика сможет увидеть и наших солистов. Завершится фестиваль 28 мая традиционным Гала-концертом, режиссером которого выступит петербургский хореограф Александр Полубенцев. Ему впервые доверено поставить это масштабное зрелище, и, зная возможности господина Полубенцева, можно спрогнозировать, что финальный концерт в этом году будет гораздо более стильным и режиссерски грамотным, чем в прошлые годы. Стоимость билетов на все спектакли весьма демократичная - от 200 до 800 рублей. Билеты на Гала-концерт - до двух с половиной тысяч рублей. Любой Гала - это еще и светское мероприятие, за присутствие на котором принято платить дороже, чем за обычный спектакль.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии