Время и Деньги
14.11.2011 Бизнес

Диски в немецком исполнении. ООО "КАМАЗавтотехника" отошла новым владельцам

Вчера в Штутгарте (Германия) заключено рамочное соглашение между ОАО "КАМАЗ" и компанией mefro wheels GmbH ("мефро уилз") о приобретении немецкой стороной действующего бизнеса ОАО "КАМАЗ" по производству колесных дисков.

Соглашение, а также пакет специальных договоров к нему, подписали генеральный директор ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин и президент - совладелец группы "мефро уилз" Др. Альфред Фишбахер (Dr. Alfred Fischbacher). В соответствии с этими документами немецкая компания, являющаяся одним из ведущих мировых производителей колесных дисков для международных автопроизводителей, покупает у ОАО "КАМАЗ" производство колесных дисков ООО "КАМАЗавтотехника", расположенное в Заинске.

Таким образом, еще одно специфическое и низкорентабельное при существующих объемах выпуска продукции производство "КАМАЗа" будет работать под крылом одного из ведущих европейских производителей автокомпонентов, обладающего передовыми производственными технологиями и многолетним опытом в производстве высококачественной продукции современного уровня.

Производство колесных дисков требует постоянных и немалых инвестиций в обновление оборудования, поясняет пресс-служба ОАО "КАМАЗ". Жесткая конкуренция на мировом рынке вынудила в свое время отказаться от собственного выпуска этого компонента многих ведущих производителей грузовиков. Кстати, фирма "мефро уилз" является официальным поставщиком колесных дисков для предприятий концерна "Даймлер", стратегического партнера ОАО "КАМАЗ".

Генеральный директор ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин отметил: "Имея "мефро уилз" в качестве партнера, "КАМАЗ" делает еще один важный шаг по приведению структуры своего производства и бизнеса в соответствие с мировыми нормами их организации и дальнейшему улучшению качества нашей продукции. Таким образом, "КАМАЗ" усиливает свои конкурентные преимущества на мировом рынке".

Др. Альфред Фишбахер, управляющий акционер "мефро уилз" и генеральный директор вновь созданного ООО "Мефро уилз Руссиа", также очень рад успешному заключению данной сделки: "Приобретая у "КАМАЗа" завод, основной продукцией которого являются колесные диски для грузовых автомобилей, "мефро уилз" делает важнейший шаг по выходу и укреплению своих позиций на российском рынке. Имея собственный завод на быстро растущем и интересном для нас рынке, мы можем поставлять современные высококачественные колесные диски как "КАМАЗу", так и его партнеру по совместному предприятию "Мерседес Бенц Тракс Восток", а также и другим производителям грузовиков в России - как существующим, так и тем, кто только собирается прийти сюда".

Данная сделка - первая, в рамках которой европейский поставщик автокомпонентов приобрел 100%-ную долю в российском производителе и, таким образом, расширил обычную практику сотрудничества в форме совместного предприятия.

Большинство действующих работников ООО "КАМАЗавтотехника" переходят на работу в новое предприятие "Мефро уилз Руссиа Завод Заинск", часть персонала, незадействованного в производстве колесных дисков, будет переведена на другие предприятия "КАМАЗа". По долгосрочному договору поставки, заключенному сторонами, "мефро уилз" гарантирует "КАМАЗу" поставки как колесных дисков, так и колес в сборе в объеме, необходимом для выпуска грузовых автомобилей.

Со стороны "Мефро уилз" данную сделку сопровождали goetzpartners Corporate Finance ("гетцпартнерс") в качестве финансового консультанта и Noerr в качестве юридического консультанта.

Отметим, что производственная мощность шести заводов компании mefro wheels GmbH, расположенных в Германии, Франции, Турции, Аргентине, а теперь и в России, составляет более 25 млн. колесных дисков для легковых автомобилей и 5 млн. колесных дисков для грузовых автомобилей в год. Группа поставляет колесные диски под разными марками автопроизводителям по всему миру. За счет недавних приобретений заводов в Аргентине и России лидер европейского рынка становится глобальным поставщиком.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии