Время и Деньги
13.02.2009 Финансы

Налоги в свете федеративных отношений

В столицу Татарстана съехались руководители администраций и финансовых органов регионов Приволжского и Уральского федеральных округов. В работе семинара приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету Евгений Бушмин, руководитель Департамента бюджетной политики Министерства финансов Российской Федерации Алексей Лавров, передает “Татар-информ”.

Рустам Минниханов отметил наличие немалого числа проблем в межбюджетных отношениях разного уровня, обратив внимание участников форума на значимость выработки предложений на местах, а также совершенствование бюджетного законодательства. Он положительно оценил намечаемые меры по реформированию межбюджетных отношений, назвав их благом не только для Татарстана, но и для всей страны.

В ходе обсуждения были подняты проблемы, являющиеся в настоящее время крайне важными и актуальными. Так, со следующего года перестанет существовать налог с продаж, поступления от которого в настоящий момент зачисляются в бюджеты субъектов РФ. В связи с этим понятна озабоченность регионов - чем замещать недостаток в поступлении финансовых ресурсов. Таким источником может стать увеличение со следующего года региональной составляющей налога на прибыль до 80 процентов (сейчас - 75 процентов). Как считает Евгений Бушмин, успешная реализация этого нововведения будет зависеть от эффективной работы экономики каждого конкретного региона. Учитывая, что уровень развития регионов даже в рамках Приволжского федерального округа весьма разнится, пятипроцентное увеличение региональной составляющей налога, возможно, не везде покроет недостаток, который получится после отмены налога с продаж.

Важнейшими темами семинара, который будет проходить в течение двух дней, станут основные направления налоговой и бюджетной политики в РФ в 2004 году и на среднесрочную перспективу, основные направления реформы федеративных отношений и местного самоуправления, повышение эффективности управления региональными и муниципальными финансами. Значительный интерес участников вызвали материалы и проекты, подготовленные Центром фискальной политики (г. Москва).

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии