Время и Деньги
20.01.2001 Политика

Кто хочет приватизировать экономику Татарстана?

На прошлой неделе председатель Комитета Госдумы по безопасности Виктор Илюхин (фракция КПРФ) созвал в Москве пресс-конференцию, на которой поведал о “приватизационной авантюре в Татарстане такого масштаба, какого страна не видела со времен чубайсовских залоговых аукционов середины 90-х годов”.

Поводом для такого “разоблачения” послужило создание в республике холдинга “Связьинвестнефте[bv”, в который переданы госпакеты акций ряда наиболее перспективных предприятий и организаций РТ. Сославшись на Премьер-министра РТ Рустама Минниханова, который якобы заявил, что активы, передаваемые в холдинг, будут использованы в качестве залога для привлечения краткосрочных кредитов, тов. Илюхин сделал вывод: фактически они будут приватизированы в рамках схемы “залоговых аукционов”, которая использовалась на федеральном уровне в 1995 году. Эта схема неоднократно признавалась впоследствии незаконной и неэффективной с экономической точки зрения.

“У меня есть все основания полагать, - продолжал председатель думского комитета по безопасности, - что правительство Татарстана пытается организовать сомнительную приватизацию наиболее интересных объектов государственной собственности республики. Чтобы остановить это, нужно подключить ресурсы всех видов. Политическую оценку этому должна дать администрация президента, потому что это деяние исполнительной власти Татарстана. Правовую оценку должна дать Генпрокуратура, поскольку здесь возможна попытка незаконного отчуждения госсобственности. Необходимо и подключение ФСБ к проверке этой аферы для того, чтобы вовремя перекрыть схемы перевода государственных активов в частные оффшорные лавочки”.

По словам депутата, “речь идет о попытке одним махом прибрать к рукам экономику целой республики”.

Усмотрел Виктор Илюхин в создании “Связьинвестнефтехима” и политическую подоплеку. По его мнению, “нынешняя команда высших республиканских чиновников занялась спешным строительством “запасных аэродромов”.

Не знаем, как там насчет аэродромов, но политическая подоплека, несомненно, есть: в канун парламентских и президентских выборов в России различные политические силы и группы влияния по традиции активизируют давление по интересующим их направлениям, чтобы добиться искомого результата. Примечательно, что неделей раньше с громогласным заявлением об уроне в 100 с лишним миллионов долларов США, якобы причиненном федеральному бюджету в ходе приватизации в Башкирии, выступил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин. Правда, день спустя он оговорился, что его ведомство не настаивает на каком-либо пересмотре итогов приватизации в РБ, но “черный шар” выкачен, смотрите, мол... Теперь вот “ласково”, на среднем уровне, предупредили Татарстан.

Справедливости ради надо сказать, что власти республики сами дали повод для домыслов, не сумев или не захотев внятно разъяснить общественности смысл создания нового республиканского суперхолдинга и - хотя бы в общих чертах, без раскрытия хитроумных коммерческих схем - стратегию его развития. В результате и республиканским СМИ ("ВиД" в их числе) пришлось гадать, что да зачем, а депутат Илюхин, внимательно, похоже, читающий прессу, решил ответить за всех, сделав свои выводы.

Пытаясь восполнить дефицит конкретной информации обратился за разъяснениями к тем, кто готовил документацию по созданию “Связьинвестнефтехима”, и к руководителю нового холдинга.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии