Время и Деньги

Бизнесмен обманул военных и дольщиков

В Татарстане расследуется очередное уголовное дело обманутых дольщиков.

По версии следствия бизнесмен, из Лениногрска в 2005 году занялся строительством многоквартирного жилого дома в Казани. Для этого он создал фирму "Веха", получил разрешение на строительство дома в военном городке в поселке Борисково с условием предоставления 10% квартир военным и заключил подрядные договоры с соответствующими организациями.

Для привлечения средств граждан он заключил договор с агентством недвижимости, которое благодаря самой низкой на тот момент стоимости предлагаемого квадратного метра - 15 тысяч рублей - быстро нашло достаточное количество дольщиков. Согласно договору срок сдачи 16-этажного дома на 128 квартир - 1-й квартал 2007 года.

Строительство продлилось лишь до сентября 2006 года: бизнесмен получил разрешение только на освоение нулевого цикла. Невзирая на это, именно в период, когда он не смог получить разрешение, бизнесмен наиболее активно собирал взносы с дольщиков.

Не дождавшись квартир, многие дольщики обратились в гражданском порядке в суды. Их иски были удовлетворены, но оказалось, что фирме нечем возместить ущерб. После этого бизнесмен перерегистрировал свою фирму в Москве.

Сумма финансовых претензий к бизнесмену от 31 дольщика составляет более 30 миллионов рублей.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии