Время и Деньги
17.10.2011 Финансы

Собрались с силами

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на положительной территории.

Отечественные биржи начали день ростом на нейтральном внешнем фоне. Американские индексы закрылись разнонаправленно, в Азии также преобладала смешанная динамика. При этом изменения индикаторов были очень незначительными. Итоги заседания ФРС не удивили инвесторов и не способствовали появлению четкого тренда. Мягкая денежно-кредитная политика была сохранена, что не вызвало эмоций у зарубежных трейдеров. Утром в среду фьючерсы на индексы США показали небольшой "плюс". На сырьевом рынке тоже не произошло серьезных перемен. Стоимость барреля марки Brent осталась выше $120. В результате на старте торгов индексы РТС и ММВБ прибавили 0,2% каждый.

"К середине дня российские биржи по-прежнему торговались в боковом коридоре и разнонаправленно, но вблизи уровней открытия. Так, на РТС наблюдался умеренный рост, на ММВБ - незначительное снижение, - отметил заместитель генерального директора ИФ "ОЛМА" Алексей Быстров. - Среди ликвидных акций единой динамики не возникло. Банковский сектор, энергетика и нефтегаз ушли в "минус", а телекоммуникации, машиностроение и химия показывали рост". Впрочем, сложившийся на нашем рынке "боковик" был вполне ожидаемым, поскольку прекрасно вписывался в мировую тенденцию. В преддверии заседания Банка Англии, ЕЦБ и Банка Японии мировые фондовые площадки лишь имитировали небольшой подъем, оставаясь примерно на одних и тех же значениях.

Во второй половине сессии оба российских индекса находились в "зеленой" зоне. По мнению аналитиков, это означает, что игроки пришли к выводу - на заседании ЕЦБ в четверг ставки повышены не будут. Это, конечно, предположение, а не данность, но его хватило, чтобы вывести индекс ММВБ на положительную территорию. Кроме того, подъему способствовала небольшая коррекция и то, что стоимость барреля практически дошла до $123. Дорогая нефть традиционно воспринимается инвесторами как сигнал к покупкам. Если так пойдет дальше, в апреле наш рынок может оказаться еще выше текущих уровней.

Основные европейские площадки, открывшиеся разнонаправленно, затем "позеленели", решив игнорировать финансовые проблемы периферийных стран еврозоны.

По итогам дня индекс РТС прибавил 1,07%, до 2110,9 пункта, а индекс ММВБ - 0,6%, до 1859,9 пункта.

На ход торгов в четверг помимо решения по ставкам ЕЦБ и Банка Англии повлияют данные по числу заявок на пособие по безработице в США. Предыдущая статистика свидетельствовала об улучшении ситуации. Что же касается цен на "черное золото", то здесь возможна небольшая коррекция. Опубликованные вчера вечером данные о запасах нефти за океаном зафиксировали их увеличение. Запасы нефти за неделю, по данным EIA, выросли на 1,952 млн. баррелей, хотя ожидалось повышение лишь на 1,700 млн. баррелей. Впрочем, напряженная обстановка на Ближнем Востоке может нивелировать значение этих цифр.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии