Кемеровчане приехали в Татарстан учиться
02.07.2004 Общество

Кемеровчане приехали в Татарстан учиться

Это ответный визит представителей Кемеровской области в Татарстан. Как известно, официальная делегация нашей республики во главе с Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым побывала в Кемерово в мае нынешнего года. В рамках этого визита было подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Правительством Республики Татарстан и администрацией Кемеровской области. Подписи под документом, который, по мнению сторон, должен придать новый импульс развитию взаимовыгодных партнерских связей, поставили Премьер-министр РТ Рустам Минниханов и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

30 июля в международном аэропорту “Казань” делегацию Кемеровской области, в составе которой находятся заместители губернатора по промышленности, транспорту и связи Александр Копытов, по агропромышленному комплексу Владимир Мангазеев, по строительству Нина Глотко, по вопросам образования, науки и молодежной политики Ирина Свиридова, по развитию предпринимательства и внешним экономическим связям Владимир Водопьянов, а также руководители областных департаментов, городов и районов, предприятий и организаций области встречали Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, а также заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева, заместитель Премьер-министра - министр экономики и промышленности РТ Алексей Пахомов, заместитель Премьер-министра - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов, другие официальные лица.

Затем в Кабинете министров РТ под председательством Премьер-министра РТ Р.Минниханова состоялось совместное заседание делегации Кемеровской области и руководителей министерств, ведомств и ведущих промышленных предприятий нашей республики. Перед его началом Рустам Минниханов провел краткую рабочую встречу с Валентином Мазикиным.

Образно назвав Татарстан “старшим братом” кемеровчан, первый заместитель губернатора Кемеровской области В.Мазикин отметил, что участники делегации намерены использовать пребывание в нашей республике для того, чтобы поучиться у своих татарстанских коллег. По объему промышленной продукции и ряду других экономических показателей Татарстан существенно опережает Кузбасс. Здесь хорошо развито машиностроение, химическая промышленность, активно развивается бизнес. Все эти направления для нас очень важны, в том числе и потому, что татарстанский опыт выстраивания выверенной экономической стратегии весьма актуален для такого традиционно сырьевого региона, как Кузбасс, подчеркнул он. Укрепление культурных связей - еще один важный аспект взаимодействия Татарстана и Кемеровской области. В Кузбассе сегодня проживают 60 тысяч татар, многие из которых успешно проявили себя на социально-экономическом поприще. Не случайно в составе делегации немало наших соотечественников, возглавляющих в Кузбассе крупные административные территории, промышленные предприятия, учреждения образования и культуры.

По обоюдному мнению сторон, потенциал сотрудничества Татарстана и Кемеровской области далеко не исчерпан. Кузбасс традиционно поставляет в нашу республику уголь, кокс металлургический, чугун, прокат черных металлов и другую продукцию. В свою очередь Татарстан - один из главных поставщиков в Кузбасс дизельного топлива и мазута. Охотно закупают кемеровчане и продукцию Набережночелнинского автогиганта. Главный акцент в экономическом партнерстве, по мнению Премьер-министра РТ Рустама Минниханова, должен быть сделан сегодня на расширении горизонтальных связей без участия многочисленных посредников, лишь “отяжеляющих” этот процесс. Взаимный интерес, как отметил он, представляют наработки в области развития корпоративных контактов, административного управления, здравоохранения, образования, физической культуры, а также тесных культурных связей татар, проживающих в Кузбассе, со своей исторической родиной, в том числе и через получение видеоматериалов и литературы на родном языке.

Затем делегация Кемеровской области посетила ОАО “Казаньоргсинтез”, ОАО “Красный Восток”, культурно-развлекательный комплекс “Пирамида”, “Баскетхолл” и фитнес-центр “World class - Казань”.

С участниками делегации встретился Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

31 июля в Кабинете министров РТ состоится подписание Протокола по реализации Соглашения между Правительством Республики Татарстан и администрацией Кемеровской области о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии