Время и Деньги
02.07.2011 Общество

Виртуальные миражи

Современные технологии способствуют развитию экономики и распространению новостей, сближают города, страны и континенты, но нередко разрушают семейную жизнь.

К такому выводу пришли ученые из университета Торонто. Они полагают, что дефицит общения, который создают прописавшиеся в каждом доме телевизоры, музыкальные центры и, разумеется, компьютеры, приводит к тому, что семейные пары, находясь в одном доме, проводят вечера раздельно - в обществе героев ток-шоу, персонажей фильмов или, что встречается все чаще, виртуальных друзей. Как бы ни были душевно близки муж и жена, мир по ту сторону монитора у каждого свой, и попытка вторжения на эту священную территорию большинством людей воспринимается крайне негативно. А то, что незримая связь между мужчиной и женщиной постепенно разрушается, уступая место десяткам "френдов" в социальных сетях и на тематических сайтах, становится ясно значительно позже, иногда настолько поздно, что приходится констатировать - любовь ушла.

Неудивительно, что психологи довольно негативно относятся к "зависанию" в сети, называя такое поведение современной формой безумия. Возможно, это и преувеличение, но проблема, бесспорно, есть, и очень серьезная. По мнению специалистов, в виртуальную реальность загоняют одиночество и недостаток событий, от которых страдают жители современных мегаполисов. Жизнь, особенно деловая, устроена таким образом, что у человека просто не хватает времени на встречи со старыми друзьями и уж тем более на поиск новых. Зато компьютер с выходом в глобальную сеть всегда под рукой, и можно, не покидая квартиры или офиса, пообщаться не только со всей страной, но и, при условии знания иностранного языка, со всем миром.

Так обычно и происходит, потому что, несмотря на усталость, потребность в человеческом общении все же существует. Да и выкроить время для того, чтобы проверить почту и черкнуть пару строк в ответ, можно даже в самом плотном рабочем графике. Дальше пользователя затягивает в омут виртуальных отношений, которые создают иллюзию полноценной и наполненной событиями жизни. Именно иллюзию, потому что далеко не всегда можно проверить личность и подлинность сведений, которые сообщили о себе "друзья", обретенные в сети. В результате реальная жизнь проходит мимо, а человек бездарно тратит время в обществе таких же "одиночеств".

Некоторые (чаще подростки, чем взрослые) воспринимают виртуальный мир настолько серьезно, что это приводит к трагедиям. Так, сайт Medicus.ru поведал грустную историю о том, как в 2006 году 13-летняя Меган Мейер покончила с собой после того, как ее отверг некий Джош Эванс, с которым она общалась в сети. Позже выяснилось, что под этим именем скрывалась мать бывшей подруги Меган.

Что же из этого следует? Следует жить и общаться, в том числе и в Интернете. Ведь знакомства в сети могут быть и благом, полагают психологи. Например, для одинокого человека виртуальные знакомства - луч света в темном царстве. Более того, они могут стать окошком в мир реальных человеческих отношений. В социальных сетях и форумах не все законченные интроверты. Многие пришли сюда в надежде найти друзей по интересам, а то и вторую половинку. Просто нужно четко понимать, что ваша цель - это выход в реал, а сеть - лишь способ скорейшего решения этой задачи.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии