Время и Деньги
02.07.2011 Общество

Ильдар Халиков ознакомился с "Электронным здравоохранением" в Нижнекамске

Вчера Премьер-министр РТ Ильдар Халиков посетил Нижнекамск, где ознакомился с ходом реализации пилотного проекта "Электронное здравоохранение".

В поликлинике №1 глава татарстанского правительства смог наглядно оценить плоды программы - Ильдар Халиков попробовал записаться на прием к терапевту с помощью информационного терминала, расположенного в фойе. Помимо подобных инфоматов есть еще две возможности записаться к врачу - через Интернет и позвонив в контакт-центр. Ежедневно от трех до пяти тысяч нижнекамцев звонят в контакт-центр, чтобы записаться на прием к врачам поликлиник или получить справочную информацию. Всего же за три месяца 2011 года через систему электронной очереди было осуществлено 278 тысяч записей.

По плану необходимо разработать и внедрить информационные системы, реализующие сервисы "Электронного здравоохранения": "Центральное хранилище медицинских карт пациентов", "Регистр врачей", "Справочник медикаментов", "Электронный рецепт и Электронная аптека", передает "Татар-Информ".

Внедрение этих информационных систем позволит решить целый ряд комплексных задач в системе здравоохранения. В первую очередь повысит качество медпомощи. Ведение медицинской карты пациента в электронном виде исключит потерю данных о пациенте, позволит оперативно получать информацию о нем. Во-вторых, повысит эффективность управления. Деятельность лечебных учреждений в целом и отдельных врачей в частности становится прозрачной и доступной для оценки. Стоит отметить, что первичной компьютерной грамотности обучено 576 сотрудников учреждений здравоохранения. Обучающиеся сдали экзамены и получили удостоверения.

В-третьих, снизит затраты учреждений. И, наконец, у пациентов появятся новые возможности. В их числе просмотр в Интернете информации об учреждении, его услугах и врачах, поиск и заказ лекарств в аптеках, просмотр результатов анализов, ведение личного кабинета.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии