Время и Деньги
18.10.2011 Финансы

Без веры в лучшее

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "минусе".

Отечественные биржи начали день снижением на смешанном внешнем фоне. Американский рынок закрылся в "зеленой" зоне (по индексу Dow Jones на максимальном с июня 2008 года уровне, чему способствовало ожидание сезона отчетностей), но уже утром в среду фьючерсы на индексы США теряли 0,2%. В Азии господствовали как позитивные, так и негативные настроения. При этом японский и китайский индексы финишировали в символическом "плюсе", что было связано с решением Банка Японии о сохранении ставки на рекордно низком уровне. А вот ситуация на сырьевом рынке стала подарком для российских "медведей". Там началась коррекция, и стоимость барреля марки Brent, потеряв более процента, опустилась чуть ниже $122. В результате на старте торгов индекс РТС потерял 0,5%, а индекс ММВБ - 0,4%.

Переломить такой ход событий в течение дня не удалось. "Умеренно-негативный внешний фон в совокупности с перегретостью отечественного рынка акций способствовали коррекционному снижению в первой половине дня. В результате индекс ММВБ протестировал поддержку на уровне 1840 пунктов, вплотную приблизившись к нижней границе восходящего канала, внутри которого индекс движется с середины марта", - отметила аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева. А управляющий директор по работе с корпоративными клиентами ИФ "ОЛМА" Сергей Шейков обратил внимание на то, что трейдеры не хотели рисковать до публикации решения ЕЦБ о ставках в еврозоне и предпочитали оставаться в деньгах.

При этом ведущие европейские площадки стартовали на положительной территории. Оптимизм игроков был вызван реакцией ЕС на просьбу Португалии о финансовой помощи. По словам председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, обращение Лиссабона получит отклик "в самые короткие сроки, какие только предусмотрены существующим законом". Наши инвесторы предпочли не заметить веры в лучшее, охватившей их коллег из Старого Света, и заняли выжидательную позицию, что привело к снижению большинства ликвидных отечественных бумаг.

Во второй половине сессии, наконец, было опубликовано решение ЕЦБ о повышении ставки до 1,25%. Хотя оно было ожидаемо, инвесторы восприняли новость с энтузиазмом, а вот комментарий главы банка Ж.-К. Трише им не понравился. "Особо негативных заявлений не прозвучало, но итоговый эффект от выступления оказался умеренно-негативным, - подчеркнула госпожа Корзенева. - Однако к этому моменту были оглашены данные с рынка труда США, показавшие уменьшение числа первичных заявок на пособие по безработице. Хорошая статистика в совокупности с ожиданием сезона отчетностей будет способствовать продолжению повышательной динамики на американском рынке акций, что позитивно отразится и на отечественных биржах. Таким образом, рублевый индикатор вполне может в очередной раз переписать свой годовой максимум в краткосрочном периоде, а потому длинные позиции стоит пока что удерживать".

Слабо выглядели вчера акции банковского сектора, где лидером снижения стал ВТБ. Коррекционное снижение в бумагах банков, скорее всего, связано со скорой отсечкой реестра. Хуже рынка смотрелись обыкновенные акции "Сургутнефтегаза".

По итогам дня индекс РТС потерял 1%, до 2089,5 пунктов, а индекс ММВБ - 0,8%, до 1844,3 пункта.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии