Время и Деньги
20.06.2011 Культура

Госпремия за срам

В общем-то ситуация, о которой мы сегодня поговорим, проста до примитивного. Именно примитивного, потому что искусство здесь и рядом не лежало. Напомню, что же все-таки случилось: скандально известной группе "Война" дали премию.

"Война" победила в номинации "Произведение визуального искусства" на Шестом всероссийском конкурсе современного искусства "Инновация". Премия не такая уж беспородная: ее учредили в 2005 году Государственный центр современного искусства и Министерство культуры РФ, так что она хотя и не та самая главная Государственная, но дается тем не менее от имени государства. За что? В нашем случае - за срам. В прямом смысле слова.

Группа "Война" "прославилась" тем, что некоторое время назад на Дворцовом мосту в Санкт-Петербурге нарисовала …фаллос. Шестидесятиметровое "произведение искусства" оказалось прямо-таки рядышком с питерским ФСБ. Отсюда и название "шедевра" - "Х… в плену у ФСБ".

"Позвольте, - воскликнет психически здоровый читатель, - в чем здесь инновация и почему "художеством" занялась комиссия по премиям, а не обычное отделение милиции того района, где акт хулиганства был произведен?". И читатель наш будет прав!

Потому что перед нами - действительно банальное хулиганство, которое, увы, мы видели и видим на многих наших унылых российских заборах, испещренных зачастую подобной "наскальной живописью". И никто не считает это "инновацией". И заниматься этим должна милиция, или полиция, как сейчас ее принято именовать. И еще, наверное, психоаналитики, последователи Фрейда. Неспециалисту же видно, что люди в группе "Война" с массой закостенелых комплексов. Кроме этого, они или отпетые хулиганы - тогда их надо наказать в соответствии с УК. Или больные - тогда ваше слово, господа психиатры. Искусствоведы-то причем?..

Что может вызвать подобная "живопись" у нормального человека? Чувство брезгливости. Тут даже и возмущаться-то не хочется, все и так ясно. Но есть один момент, который меня, например, напрягает. Это - отношение власти к подобным акциям. Хотим мы того или не хотим, но премия, полученная группой "Война", она все-таки и от государства тоже, то есть получается, что наше государство подобное поощряет. Недавняя встреча Президента РФ с "группой лиц", среди которых были режиссеры-ниспровергатели Бархатов и Серебреников, тому такое же подтверждение. На встрече всерьез звучало предложение в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке ставить в наших драматических театрах так называемую новую драму. Даже объемы Василий Бархатов предложил - 20 процентов от всего репертуара. Термин этот весьма спорный, "новой драмой" вообще-то в истории театра называют драматургов, творивших на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков - например, Ибсена, Метерлинка, Чехова и других, но не будем придираться к терминам. Сейчас же явление нашей современной "новой драмы" сродни тому, что вытворяет группа "Война". А господа авангардисты от театра, известные ниспровергатели и отрицатели всего и вся, нонконформисты и оппозиционеры, почувствовав собственное бессилие (ну не ходит народ на "новую драму" в том виде, что они предлагают!) решили прибегнуть к помощи власти, к которой всегда были в оппозиции. И власть их услышала. Любопытный альянс получается.

Государство, подарившее мировой культуре бесценные шедевры во всех областях, страна, в которой есть Третьяковка и Эрмитаж, Большой театр и Русский музей, тысячи театров и картинных галерей с уникальными собраниями картин, и того же авангарда в том числе, раздает теперь премии за срам. И навязывает театрам матерщину под видом "новой драмы". Куда мы катимся, господин Президент великой России?
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии