Время и Деньги
22.06.2011 Культура

"Классично - не значит скучно"

Оперная труппа Татарского государственного театра оперы и балета имени М.Джалиля вернулась с полуторамесячных европейских гастролей.

Напомним, что в рамках весеннего турне (конец февраля - март - начало апреля) солисты, хор и оркестр "Татарской оперы" представили в ряде городов Королевства Нидерланды спектакли "Кармен" Ж.Бизе (постановка Георгия Ковтуна) и "Риголетто" Дж.Верди (постановка Михаила Панджавидзе). Гастроли прошли с большим успехом, спектакли имели широкий зрительский резонанс и положительные отзывы критики.

Например, уважаемый голландский журнал Place de l'Opera пишет: "Спектакль "Кармен" поставлен в классическом ключе, однако традиционная трактовка привлекает удивительной свежестью и живостью прочтения. Классично, в данном случае, не значит скучно, скорее наоборот. Постановки Татарской государственной оперы такого высокого класса хочется видеть снова и снова".

Отыграв в общей сложности около 40 спектаклей, артисты вернулись в Казань и приступили к работе на стационарной сцене. Первым оперным спектаклем, который увидят казанцы в ближайшие дни, станет бессмертная оперная классика - "Евгений Онегин" П.Чайковского. В спектакле, который состоится сегодня, примут участие солисты Московского музыкального театра им.К.Станиславского и В.Немировича-Данченко - Дмитрий Зуев (Онегин), Амалия Гогешвили (Татьяна), Елена Максимова (Ольга). В партии Ленского выступит Максим Аксенов - молодой певец, в прошлом солист ТАГТОиБ им.М.Джалиля, ныне служащий в Мариинском театре. Партию Гремина исполнит украинский бас Сергей Ковнир. Дирижировать будет Марко Боэми - итальянский маэстро, сотрудничающий с крупнейшими театрами Милана, Неаполя, Парижа, Токио, Будапешта, а также плотно работающий с казанской оперной труппой. Любопытно, но маэстро Боэми хорошо чувствует русскую музыку.

Сегодня опера "Евгений Онегин" пройдет в концертном исполнении, но уже в следующем году театр планирует осуществить постановку "полнометражной" сценической версии этого шедевра Петра Чайковского. Подробности об этом грандиозном проекте, который выведет наш оперный на новую ступень, мы расскажем в ближайших номерах "ВиД".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии