Время и Деньги
28.10.2011 Экономика

Период накопления. Татарстан готовится к весенне-полевым работам

Вчера Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в заседании Совета глав субъектов Приволжского федерального округа (ПФО), посвященном вопросам развития агропромышленного комплекса и готовности к весенне-полевым работам.

Заседание прошло в Самаре под руководством первого заместителя Председателя Правительства России Виктора Зубкова. В мероприятии также приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Григорий Рапота, руководители регионов ПФО, представители Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов, представители агробизнеса.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Григорий Рапота отметил, что АПК является для округа одной из базовых отраслей экономики. В ПФО сосредоточена примерно четверть производства сельхозпродукции России, сказал он, развиты как растениеводство, так и животноводство.

Округ пережил в прошлом году суровый сезон засухи, что сильно сказалось на производстве сельскохозяйственной продукции. В целом по ПФО производство сельхозпродукции снизилось на 53% по отношению к 2009 году. Сельскохозяйственные культуры погибли на 38% посевных площадей (почти 9 млн. га). Усугубило ситуацию и то, что почти 80% площадей не были застрахованы. Обеспеченность округа зерном за счет этого составила лишь 31% от потребности, был собран самый низкий урожай за последнее десятилетие: намолочено зерна 6,5 млн. тонн.

Григорий Рапота отметил, что сев озимых культур был проведен в округе на площадях на 30% меньше, чем под урожай прошлого года.

При этом, сообщил он, в округе удалось сохранить положительную динамику производства скота и птицы.

"Наши сельхозпроизводители не смогли бы пережить этот трудный год без помощи федерального центра, без механизмов государственной поддержки", - сказал полномочный представитель Президента РФ в ПФО.

Выступая в ходе заседания, Виктор Зубков заявил, что сегодня необходимо расширить площади под яровой сев. Увеличение объемов весеннего сева потребует значительных финансовых ресурсов, семян, техники, ГСМ, а также привлечения кредитных средств. Все эти вопросы находятся под постоянным контролем Правительства РФ, сказал Виктор Зубков. Он напомнил, что в этом году на реализацию госпрограммы из федерального бюджета выделено 125 млрд. рублей. Кроме того, дополнительно выделено по 1 млрд. рублей на приобретение семян и минеральных удобрений. По оперативной информации Минсельхоза РФ, сегодня обеспеченность семенами зерновых составляет 99%.

Что касается минеральных удобрений, то действует соглашение между Ассоциацией производителей удобрений и Агропромсоюзом (предполагается, что рост цен не должен быть выше 12,8%).

Президент Татарстана Рустам Минниханов поблагодарил Правительство России за своевременную поддержку, оказанную АПК в сложный для сельхозпроизводителей год.

Он напомнил, что из-за сильной засухи Татарстан в 2010 году для обеспечения зимовки скота завез около 1 млн. грубых и сочных кормов, 1 млн. тонн зерна, но зимовка все равно идет очень напряженно.

Сегодня сохранение поголовья скота и организация весенне-полевых работ являются приоритетными вопросами для руководства Татарстана, сказал Рустам Минниханов. В республике создан оперативный штаб, за эти вопросы отвечает вице-премьер Правительства РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Рустам Минниханов сообщил, что осенью 2010 года в республике на площади в 2 млн. га была проведена обработка почвы, на площади в 350 тыс. га - углубление пахотного слоя.

Кроме того, в Татарстане посеяно 733 тыс. га озимых культур. И если на юго-востоке республики в ряде районов есть некоторые проблемы, то в целом надеемся, что озимые сохраним, и сейчас готовимся их обрабатывать, цитирует пресс-служба Президента РТ.

"Главным было - накопить влагу в почве, - сказал он. - Нынешней зимой в республике выпало 256 мм осадков, это 164% от нормы".

С учетом прошлого года в республике изменена структура кормовых культур: на 50 тыс. га увеличены посевы кукурузы. Предполагается также увеличить посевные площади подсолнечника и рапса.

По словам Рустама Минниханова, у Татарстана есть 295 тыс. тонн семян, также заключены контракты на поставку семян кукурузы, сахарной свеклы и других культур. На минеральные удобрения из республиканского бюджета выделено 1,5 млрд. рублей.

"По кредитам нам необходим оборот в 8,5 млрд. рублей, - сказал глава республики. - Сейчас идет работа с банками".

Для организации весенне-полевых работ необходимо ГСМ на 1 млрд. рублей (за счет республики зарезервировано определенное количество, поставщики - "ТАИФ-НК" и "Татнефть" обеспечат поддержку в ценообразовании).
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии