Казанский федеральный университет должен стать якорным вузом Поволжья
05.07.2011 Общество

Казанский федеральный университет должен стать якорным вузом Поволжья

Фото
Пресс-служба Президента РТ
Казанский федеральный университет переживает сейчас переломный момент, и задача Попечительского совета вуза - помочь ему справиться с трудностями переходного периода, заявил вчера на заседании Попечительского совета КФУ Президент Татарстана и председатель этого совета Рустам Минниханов.

В Попечительский совет КФУ входят также первый заместитель Председателя Госдумы России Олег Морозов, генеральный директор ОАО "Связьинвестнефтехим" Валерий Сорокин и генеральный директор ООО "ТНГ-Групп", депутат Госсовета РТ Ринат Харисов.

Президент РТ в начале встречи напомнил, что в феврале 2011 года подписан приказ о присоединении к федеральному университету ТГГПУ, КГФЭИ и Елабужского педагогического университета. Согласно приказу, на базе имущественного комплекса всех присоединяемых вузов должны быть сформированы новые структурные подразделения университета. Таким образом, формирование федерального университета перешло в практическую плоскость.

- Задачу Попечительского совета вуза я вижу в том, чтобы помочь университету справиться с трудностями переходного периода и стать своего рода якорным учебным заведением, которое будет формировать долговременную инновационную стратегию системы образования нашей республики и Приволжского Федерального округа в целом,- сказал глава республики. При этом он подчеркнул, что в Стратегии социально-экономического развития Приволжского Федерального округа на период до 2020 года развитие КФУ - приоритетное направление.

С докладом о реализации Программы развития КФУ и о неотложных мерах попечительской поддержки выступил ректор Ильшат Гафуров. По его словам, программа успешно реализуется. Университет отчитался перед профильным министерством о выполнении программы в 2010 году, и все предусмотренные отчетными документами индикаторы соответствуют годовому плану, сообщает "Татар-информ".

В этом году университет представил к лицензированию 13 новых направлений подготовки с учетом текущих и перспективных потребностей рынка труда, среди них: прикладная информатика; картография и геоинформатика; нанотехнологии и микросистемная техника; бизнес-информатика и другие направления. Для решения программных задач в области IT-технологий в КФУ создана Высшая школа информационных технологий, которая вобрала в себя все действующие в университете центры компетенций крупнейших мировых компаний в области ИКТ.

Как отметил И.Гафуров, важная составляющая программы - закупка учебно-лабораторного и научного оборудования. Оно уже оплачено и в ближайшее время начнет поступать в университет. Кроме того, перед университетом стоит задача определить свое место и роль в реализации приоритетных направлений развития Татарстана в рамках принятой в республике Программы социально-экономического развития на 2011-2015 годы, добавил ректор вуза.

В Институте физики формируется кафедра вязких нефтей и битумов, а в ближайшей перспективе планируется создать междисциплинарный научно-образовательный центр по освоению природных битумов. Разместить центр по освоению природных битумов и профильной кафедры предполагается в здании бывшего "Грот-бара". Но этому помещению требуется капитальный ремонт с усилением фундамента, заменой перекрытий, кровли и восстановлением фасада. Особое внимание необходимо обратить на здание Химического института. Сейчас его износ составляет не менее 50 процентов, что не позволяет обеспечить нормальную работу высокоточного оборудования, которое университет приобретает для химиков.

Подводя итог, ректор попросил членов Попечительского совета университета содействовать в решении проблем КФУ.

Своими соображениями о дальнейшем развитии вуза поделились первый заместитель Председателя Госдумы Олег Морозов, постоянный представитель РФ при Организации Исламская конференция Камиль Исхаков, мэр Казани Ильсур Метшин, председатель правления ОАО АКБ "Спурт" Евгения Даутова и другие. По мнению Олега Морозова, половина успеха - это четкая формулировка проблем. Поэтому сейчас необходимо правильно расставить акценты. А Евгения Даутова считает необходимым обратить серьезное внимание на развитие прикладной математики и информатики в вузе. Руководители республиканских предприятий в свою очередь пообещали, что будут оказывать необходимую помощь и поддержку.

- Как будет развиваться КФУ, зависит от каждого из нас, - заключил Рустам Минниханов и призвал членов Попечительского совета к активной работе.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии