Время и Деньги

Наркополицейские идентифицировали новую отраву

С начала года татарстанские наркополицейские изъяли из незаконного оборота 27 килограммов наркотиков. Об этом было заявлено на коллегии УФСКН по РТ, посвященной итогам работы в первом квартале 2011 года.

Начальник оргинспекторской службы Управления полковник Рамис Вафин доложил, что за отчетный период было возбуждено 329 уголовных дел по 383 преступлениям, 80% из которых относятся к категории тяжких и особо тяжких. В том числе 260 связаны со сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. При этом в своей работе наркоконтроль ориентировался не на "валовые показатели", а на длительные, серьезные разработки, с последующей ликвидацией всех звеньев преступной цепи. То есть усилия наркополицейских были сосредоточены, прежде всего, на работе по противодействию организованным формам наркопреступности, изъятию крупных партий наркотиков и перекрытию каналов их транспортировки. В результате за три месяца были возбуждены уголовные дела по 73 групповым преступлениям, из них 2 по фактам организации и участия в преступном сообществе.

Выявлено семь фактов доставки наркотиков из-за рубежа. Так, 31 марта возбуждено уголовное дело в отношении участников преступного сообщества, организовавшего международный канал поставки героина и гашиша из Кыргызстана. Десять его участников уже арестованы.

Кроме того, значительно возрос объем изъятий наркотических средств. Изъято 27 кг наркотиков, в том числе 19 кг марихуаны, 1,6 кг героина, свыше 2 кг гашиша, 1,7 кг синтетических наркотиков. Объем изъятого на 70 процентов больше, чем за первый квартал прошлого года. В ходе 23 комплексных исследований синтетических наркотиков и их смесей впервые идентифицированы 6 новых видов психоактивных веществ.

Вместе с тем в ходе коллегии отмечалось, что доля раскрытых Управлением наркопреступлений в отношении участников групп пока составляет лишь 10% от общего числа расследованных. Всего Управлением расследовано 17 групповых преступлений.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии