Время и Деньги

Налетчики попали в колонию и психушку

Верховный суд Татарстана вынес приговор 33-летнему Руслану Шехмаметьеву и 31-летнему Рустему Валееву, обвинявшимся в убийстве коммерсанта, занимавшегося обменом валюты.

Напомним, по версии следствия, в августе 2000 года казанец, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство (поскольку у него обнаружена параноидальная шизофрения), зная, что его знакомый, 26-летний Александр Комолов, занимается обменом валюты на улице Декабристов, решил совершить на него нападение. Он стал наблюдать за предпринимателем и выяснил, что тот передвигается без охраны, домой возвращается на попутках и носит с собой крупные суммы. После этого он обратился за помощью к знакомым - участникам ОПГ "Северный" Шехмаметьеву и Валееву.

Вечером 18 сентября 2000 года Шехмаметьев на своем автомобиле под видом частного извозчика предложил окончившему работу Комолову довезти его до дома. В пути Шехмаметьев посадил на заднее сиденье ожидавших его в условленном месте Валеева и Мавлютова, имевших при себе пузырек хлороформа. После этого Шехмаметьев и Валеев стали наносить Комолову удары руками, а организатор нападения попытался усыпить потерпевшего смоченным в хлороформе марлевым тампоном. Однако Комолову удалось выбросить марлю, и тогда Валеев набросил ему на шею шнурок и стал душить. После этого потерпевшего привезли к озеру около детского оздоровительного лагеря "Молодая гвардия" Авиастроительного района. Здесь преступники завладели 315 тысячами рублей, имевшимися у Комолова, после чего поместили труп в мешок с кирпичами и бросили в воду. Однако через две недели тело было обнаружено рыбаками. Было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство", но найти преступников смогли только осенью 2010 года.

Верховный суд Татарстана назначил Шехмаметьеву и Валееву по 13 лет колонии строгого режима. Их напарник отправлен на лечение.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии