Время и Деньги

Мафиози будут сидеть

Вступил в законную силу приговор 15 участникам татарстано-киргизского наркосиндиката, снабжавшего героином и гашишем несколько поволжских республик.

Напомним, в состав наркосиндиката входили граждане Кыргызстана и активные члены известной казанской банды "Жилка". Расследование дела началось еще в конце 2007 года с задержания двух участников казанской группировки "Жилка", занимавшихся продажей наркотиков на территории Чувашии и Марий Эл.

В ходе оперативно-следственных мероприятий выяснилось, что наркосообщество создали активные участники группировок "Хайдеровский" и "Овражный двор" Петров и Валенкин. Партнером "жилковских" был уроженец Кыргызстана Нематулло Нарбаев. Через киргизско-татарстанский наркотрафик ежемесячно проходили поставки от 5 до 8 килограммов героина и гашиша, каждая из которых оценивалась в среднем в 15 тысяч долларов.

Несмотря на задержание наркосбытчиков, канал поставки наркотиков просуществовал до середины 2009 года. В общей сложности в период расследования преступной деятельности сообщества было изъято 6,5 кг героина и 13 кг гашиша. Следствием, которое продлилось полтора года, было документально установлено 33 преступления. Ежедневно наркодельцы сбывали свыше тысячи доз наркотика, от продажи которых, по самым скромным подсчетам, выручка составляла не менее тысячи долларов. Эти деньги вкладывались в покупку новых партий наркотиков или перечислялись на счета банков в Кыргызстане.

По итогам расследования 15 участникам наркосиндиката были предъявлены обвинения в организации преступного наркосообщества, контрабанде и торговле наркотиками.

В апреле 2010 года Верховный суд Татарстана приговорил лидеров преступного сообщества Петрова и Валенкина к 13 годам лишения свободы каждого. Остальные 13 наркосбытчиков получили сопоставимые сроки.

Двенадцать осужденных посчитали приговор суда слишком суровым и обжаловали его в Верховном суде России. Однако приговор был оставлен без изменений.
9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии