Время и Деньги
01.07.2004 Общество

Права человека - всего лишь идеал

В ходе дискуссии об изменении стратегии действий правозащитного движения Рашит Вагизов отметил, что механизм обеспечения прав и свобод человека и гражданина зачастую буксует “из-за неопределенности в разграничении полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами”. Поэтому в Конституцию РФ необходимо внести дополнения, касающиеся вопроса отнесения правового регулирования прав и свобод человека к совместному ведению.

Уполномоченный по правам человека в РТ также обратил внимание и на массовые нарушения прав граждан в виде незаконных ограничений подачи электроэнергии добросовестным плательщикам, заключившим соответствующие договоры с энергоснабжающими организациями. Он сказал и о многочисленных фактах отказа предоставления установленных законом льгот ветеранам и другим категориям граждан. Как ни странно, ответственность за подобное нарушение прав граждан “не предусмотрена ни в уголовном, ни в административном порядке”. Рашит Вагизов считает, что актуальен разбор всех этих правонарушений с последующим включением их “прежде всего в уголовный закон”.

Кстати, Рашит Вагизов солидарен с Олегом Мироновым, Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, который высказал обеспокоенность по поводу незащищенности малообеспеченных граждан в вопросе об обязательном страховании автогражданской ответственности. В письме, адресованном Председателю Правительства Михаилу Касьянову, О. Миронов предложил внести изменения и дополнения в условия обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Как считает Вагизов, социально незащищенным гражданам необходима поддержка государства. Далеко не для всех людей машина является роскошью. Например, в Татарстане зарегистрировано 27 тыс. автомобилей ВАЗ-1111 “Ока”, 37 тысяч - “Москвич”-412, 240, 12 тысяч 926 “ЗАЗ” и “Таврия”. ВАЗ-2101-07-163 тысячи. Вряд ли стоит сомневаться в том, что большая часть этих машин принадлежит людям с невысокими денежными доходами и жителям сельской местности.

В перспективе планируется, что 50% страховых взносов бюджетная система станет выплачивать за инвалидов, которые получили автомашины через органы социальной защиты населения. На сегодня только в РТ таких - 11,5 тысячи. Почему же не сочли нужным облегчить финансовое бремя других социально незащищенных граждан?.. Поэтому, действительно, следует изменить размеры базовых тарифных ставок страхования с учетом различного уровня доходов людей.

Нет ясности и со страховыми компаниями. По сути, человек остается один на один с проблемой выбора. Все это может привести к нарушению гражданских прав и росту социальной напряженности в обществе.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии