Время и Деньги
20.10.2011 Финансы

"Медведи" наступают

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на отрицательной территории.

Отечественные биржи начали день ростом на нейтральном внешнем фоне. В пятницу фондовые индикаторы США финишировали в "красной" зоне из-за споров вокруг бюджета страны. К соглашению конгрессу и президенту удалось прийти уже после закрытия фондового рынка, а опубликованная в ходе сессии статистика не способствовала покупкам. Утром понедельника фьючерсы на американские индексы демонстрировали положительную динамику, а азиатские площадки закрылись в небольшом "минусе". Что касается цен на нефть, то они корректировались после бурного роста на минувшей неделе: баррель марки Brent стоил чуть выше $125. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,06%, а индекс ММВБ - 0,04%.

Удержаться в "зеленой" зоне нашим фондовым индикаторам не удалось. "Российский рынок акций в первую половину дня демонстрировал разнополярные тенденции, - отметил Дмитрий Парфенов из Аналитического управления ИФ "ОЛМА". - Незначительно повысившись с началом торгов, индексы российских бирж к полудню практически вернулись к уровням открытия, а "голубые фишки" на фоне наметившегося снижения цен на нефть показали разнонаправленные движения".

"Преобладание распродаж на отечественных площадках в основном было связано с сигналами с сырьевого рынка, где фьючерс на нефть марки Brent не смог пробить отметку $126 за баррель, - в свою очередь обратила внимание на влияние нефтяного фактора аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Приостановка роста стоимости "черного золота" во многом была связана с принятием Муамаром Каддафи предложений Африканского союза, целью которых является стабилизация ситуации в Ливии. Кроме снижения нефтяных цен распродажи на российском рынке продолжились из-за начавшегося укрепления доллара к евро".

Поводом к усилению американской валюты стало ожидание оглашения программы Барака Обамы по сокращению госдолга США. "Республиканцы настроены скептически, поскольку пятничное решение по бюджету конгрессу далось нелегко. Ранее демократы вовсе противились сокращению расходов, а компромиссным решением стало снижение расходов более чем на $38 млрд. Первоначально республиканцы просили о сокращении на $60 млрд.", - обрисовала ситуацию госпожа Лесина.

Положение дел на европейских площадках также не располагало к покупкам. Основные индексы Старого Света торговались в "минусе". Одной из причин этого стала слабая статистика (данные по промпроизводству во Франции и в Италии оказались хуже прогнозов, а показатели за март были пересмотрены в сторону уменьшения в обеих странах) и сохраняющиеся проблемы с долговыми бумагами стран еврозоны.

По итогам дня индекс РТС потерял 0,4%, до 2113,5 пункта, а индекс ММВБ - 0,5%, до 1845,7 пункта.

"Технические факторы также сказались на настроениях инвесторов. Индекс РТС при отсутствии драйверов роста корректировался вниз от верхней границы восходящего канала, который сложился с начала года. Сегодня сопротивлением станет отметка 2140 пунктов, пробитие которой вверх может усилить рост. В противном случае техническое снижение от верхней границы тренда продолжится", - считает Наталья Лесина.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии