Время и Деньги
16.11.2011 Бизнес

Открытость и инвестиционный потенциал. Деловые круги США узнают о Татарстане больше

Одна из главных задач Американо-Российского делового совета после визита в Республику Татарстан - распространить среди представителей бизнеса США информацию о Татарстане, его экономике и инвестиционных возможностях.

Об этом заявил сразу после встречи с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым президент и генеральный директор Американо-Российского делового совета (АРДС) Эдвард Верона. По его словам, в США мало знают о российских регионах и их экономике.

Эдвард Верона сообщил, что это - его первый визит в Казань, но многие члены АРДС уже не раз бывали в столице Татарстана, а часть из них уже ведет здесь бизнес.

"Что касается инвестиционного климата в вашей республике, то я много читал и слышал отзывов о Татарстане, - сказал президент АРДС. - В основном от бизнесменов, которые присутствуют на этом рынке и вложили сюда инвестиции. На встрече с Президентом РТ Рустамом Миннихановым я сказал ему, что наша цель - узнать, почему они открывают здесь бизнес, чем привлекательна ваша республика, а также распространить эту информацию в США, за рубежом, среди представителей бизнеса и потенциальных инвесторов. По приезде я буду докладывать членам АРДС о результатах нашего визита в Татарстан".

Эдвард Верона поделился впечатлениями от посещения ИТ-парка в Казани, технополиса "Химград" и технопарка "Идея". "Это очень впечатляюще, - заявил он. - Мы оценили не только само здание и его инфраструктуру, но и общение с людьми, с сотрудниками. Все они очень доброжелательны, активны и позитивны, управляющие менеджеры имеют высокую квалификацию. Все это в целом говорит о том, что Татарстан открыт для иностранных инвестиций".

Эдвард Верона затруднился назвать компании США, которые могут заинтересоваться республикой и открыть здесь бизнес, но это прежде всего те компании, которые заняты в сфере нефтехимии и нефтепереработки, в области высоких технологий, машиностроения.

"У вас есть хорошие вузы, которые готовят профессиональные кадры, а это очень важно для иностранных инвесторов", - сказал президент АРДС.

Напомним: Рустам Минниханов встречался с членами АРДС накануне. Делегация, в составе которой находятся представители компаний США - членов АРДС, прибыла в Казань 10 апреля с трехдневным ознакомительным визитом. В программе пребывания делегации - посещение Набережных Челнов и знакомство с производством ОАО "КАМАЗ" (совместные проекты с "Камминз", CNH), Камского индустриального парка "Мастер", а также презентация особой экономической зоны "Алабуга" и осмотр производственных площадок компаний "Соллерс" и "Прайсс Даймлер".

Татарстан имеет серьезный опыт сотрудничества с иностранными компаниями в различных сферах экономики. В частности, в республике представлены такие компании США, как Ernst&Young, PricewaterhouseCoopers, в столице Татарстана открылся отель Marriott. В области информационных технологий республика также тесно сотрудничает с международными компаниями (Intel, IBM и т.д.).

В ноябре 2010 года делегация республики посетила Калифорнию и ознакомилась с деятельностью венчурных фондов США и Силиконовой долиной. По итогам поездки будет реализован ряд совместных проектов, сказал Рустам Минниханов на встрече с членами АРДС.

По словам Рустама Минниханова, руководство республики рассматривает различные формы сотрудничества с иностранным бизнесом. Он также сообщил, что в преддверии летней Универсиады 2013 года в Казани и чемпионата мира по футболу в 2018 году в России ряд компаний может выступить спонсорами этих спортивных мероприятий международного уровня.

Эдвард Верона пригласил Рустама Минниханова и представителей бизнеса республики принять участие в ежегодном заседании Американо-Российского делового совета (состоится 3 -4 октября в Чикаго). Это хороший повод рассказать о Татарстане, презентовать его инвестиционный и промышленный потенциал, сказал он.

В рамках встречи с Президентом Татарстана с краткой презентацией выступили представители компаний - членов АРДС (Cameron, Caterpillar, Case New Holland - CNH, KPMG, RusRating, Ernst&Young, PricewaterhouseCoopers), отмечает пресс-служба Президента РТ.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии