Еще не переправа. У татарстанских автолюбителей остается шанс поменять машину до конца года
28.10.2011 Экономика

Еще не переправа. У татарстанских автолюбителей остается шанс поменять машину до конца года

Фото
auto.vesti.ru
В марте закончился второй этап реализации программы утилизации автомобилей и обновления автопарка за счет машин отечественного производства. Всего с начала программы (март 2010 года) в Татарстане реализовано 22733 автомобиля. У припозднившихся автолюбителей еще есть шанс - предполагается пролонгировать программу до конца года.

Об этом сообщила вчера на брифинге в Кабмине РТ заместитель министра промышленности и торговли РТ Гульнара Ахмадеева. Она привела любопытные данные, связанные с социальным аспектом реализации программы: за год с небольшим в эксперимент было вовлечено 500000 граждан, а если учитывать, что автомобилем обычно пользуется целая семья (в среднем из трех человек), то количество участников программы достигает 1,5 млн. человек. По России за этот период было выдано 500 тыс. свидетельств, а расходы федерального бюджета по программе составили около 25 млрд. рублей.

Нешуточный эксперимент, коснувшийся почти 1,5% населения страны, был направлен, в первую очередь, на поддержку отечественной автомобильной промышленности. В выигрыше оказался АвтоВАЗ, официальным дилерам которого удалось только в Татарстане продать 19784 автомобиля, что составляет 87% от общего числа реализованных машин.

Правительство РТ не обидело и местное автопроизводство, предусмотрев предоставление дополнительных скидок на автомобили, реализуемые в рамках эксперимента. Речь идет о предприятии ОАО "Соллерс", реализовавшем в ходе программы 1756 "итальяно-татарстанских железных коней", а это 8% от общего числа проданных машин. Всего по России продано 4834 автомобиля этого производителя.

Генеральный директор ООО "Булгар-Автоваз" Вадим Максимов обратил внимание на некоторые проблемы, касающиеся утилизации автотранспортных средств: "От одного автомобиля образуется примерно 700 кг металла, 25 кг стекла, около 20 кг пластика и 15 кг жидкости. Это еще ликвидные отходы, а что делать с шинами и триплексным стеклом, ведь в республике нет спроса на это сырье. Мы вынуждены возить шины в Кировскую область, где из них делают дробленую крошку, но опять же у нас она никому не нужна - не применяют ее татарстанские дорожники. В целом же эта программа выполняет положительную экологическую функцию - в оборот вторичных ресурсов, образующихся при разборе автомобилей, вовлекается 14,5% от утилизированного автомобиля".

По данным Минпромторга РТ, федеральный центр намерен продолжить программу, вложив в ее реализацию до конца года дополнительно 5 млрд. рублей, что соответствует 100 тыс. свидетельств. Гульнара Ахмадеева прогнозирует, что в Татарстане до конца лета будет реализовано не менее 5 тыс. свидетельств. Более оптимистично настроен заместитель генерального директора ООО "Кан-АвтоВАЗ" Сергей Чернов, утверждающий, что "пять тысяч свидетельств - это только для "Кан-АвтоВАЗа", а всего по Татарстану будет намного больше".
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии