Время и Деньги
06.07.2011 Общество

Снега в четыре раза больше обычного

Критической ситуации с паводком в Татарстане нигде не наблюдается, тем не менее кое-где уже происходят подтопления. Об этом было заявлено на заседании КЧС, которое вчера прошло в Кабинете министров РТ под председательством первого вице-премьера правительства РТ Равиля Муратова.

С докладом о состоянии снежного покрова и ситуации на водоемах РТ выступил начальник государственного учреждения "Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан" Сергей Захаров. Он сообщил, что по состоянию на 10 апреля снегозапас в среднем по республике составлял 153 миллиметра, что вчетверо превышает среднегодовые значения на эту дату.

На малых реках республики сохраняется развитие первой фазы половодья, основной объем талой воды уходит в почву из-за засушливого лета. Максимальный общий рост уровней воды наблюдается на реках Сюнь, Шешма, Малая Сульча, Большой и Малый Черемшан.

Уровни воды на Куйбышевском водохранилище значительно ниже по сравнению с прошлым годом - на 214-321 см, а на Нижнекамском - на 32-39 см. Ото льда освободились реки Казанка (в пределах города), Меша, Анзирка, Берсут, Дымка, Иж, Мензеля, Старый Зай, Милля. Ледостав с полыньями отмечен на Вятке. На Казанке и Улеме лед тает на месте.

На Нижнекамском водохранилище и у Чистополя сохраняется ледостав, у Набережных Челнов наблюдается вода на льду. На Куйбышевском водохранилище у Казани наблюдается ледостав с полыньями, у Елабуги - дрейф льда.

Заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ Николай Суржко сообщил, что по состоянию на 12 апреля все основные подготовительные мероприятия выполнены. С сегодняшнего дня образован оперативный штаб ГУ МЧС по РТ. Развернут 261 пост наблюдения.

По словам Н.Суржко, сейчас подтопления населенных пунктов могут быть вызваны не столько подъемом уровня водоемов, сколько сходом талых вод. Так, в селе Шалты Бавлинского района из-за обильных ливней уже наблюдается подтопление. Вода стоит во дворах, но в дома не зашла. Жители от эвакуации пока отказываются, потому что угрозы жилью нет.

В целом, как было отмечено на заседании, в республике критической ситуации сейчас нет нигде, но тем не менее состояние водоемов требует внимания.

Равиль Муратов поручил МЧС РТ провести противопаводковые учения в ряде районов, где наиболее вероятен рост уровня воды. По словам первого вице-премьера, такие учения позволяют вовремя увидеть недочеты и подготовить муниципалитеты к возможным критическим ситуациям.

В заключение Равиль Муратов заявил о необходимости внимательно следить за развитием весеннего половодья. "Все мы с вами отлично понимаем, что это природа. Если сегодня дела обстоят довольно благополучно, то завтра может быть совсем другая картина, - обратился к участникам заседания первый вице-премьер. - В каждом районе паводок может проявиться в самое кратчайшее время, и надо быть к этому готовым".

Первый заместитель Председателя правительства РТ поручил всем структурам еще раз проверить готовность сил и средств и сообщил о том, что на время весеннего половодья КЧС переходит в режим заседания через день, сообщает пресс-служба Президента РТ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии