Время и Деньги
05.07.2011 Общество

Зафиксировали на ручник

Президент России Дмитрий Медведев, находившийся с рабочей поездкой в Смоленске, пристыдил главу региона за состояние детских садов, пишет РБК. Изменив запланированный маршрут, глава государства решил заехать в один из детских садов в центре города.

Дмитрий Медведев остался недоволен состоянием здания и неблагоустроенной площадкой.

"Стыдно! Ведь это центр города. Крыша плохая, помойка какая-то на территории, здание в ненадлежащем состоянии. Надо все отреставрировать, чтобы трубы не торчали, чтобы крыша ржавая не была. Это я еще внутрь не захожу, чтобы не ставить никого в неудобное положение", - адресовал свое возмущение Дмитрий Медведев губернатору Смоленской области Сергею Антуфьеву.

Президент предупредил губернаторов и глав муниципалитетов о личной ответственности за состояние детских дошкольных учреждений, отмечает РБК.

Личная ответственность - это очень важно. Но если Сам лично инспектирует Киевский вокзал на предмет обеспечения безопасности объекта транспорта перед лицом террористической угрозы, - значит, без непосредственного контроля сверху никак нельзя. Пора бы уже всем губернаторам и градоначальникам обзавестись "портянкой" из полного перечня объектов, находящихся в пределах подведомственной им территории, и планомерно объезжать все подряд.

Губернатору Смоленской области из кондуита можно смело исключить тот самый детский сад в центре города - в одну воронку бомба дважды не падает - но остальное объезжать, объезжать, объезжать без конца! И, сердито насупив брови, выговаривать подчиненным, чтобы там оградку поправили, а тут выбоины залатали. Подчиненные - они же не видят ни черта, их задача - смотреть, не отрываясь, в рот начальнику.

По ходу нарастания кризиса СМИ обнаружили и сформулировали новый менеджерский (неважно, на государственном уровне или бизнесовом) подход, как-то серьезно расходящийся с представлениями о функционировании свободного общества и свободного рынка. Ручное управление, почему-то решили некоторые, это такая фишка сегодняшнего дня. Будто бы конкретно в нашей стране на протяжении всей ее истории иначе система работала.

Ну ладно, социализм был - то же крепостное право: пахать невыгодно, все равно отнимут. Рынок, что ли, привнес кардинальные изменения?

Вы когда-нибудь ремонт делали? Ну и часто вам встречались мастера, на которых с легким сердцем можно было оставить квартиру? А ведь, казалось бы, все по рынку: мы вам платим хорошие деньги, вы нам сдаете объект вовремя и нормального качества.

Такие "высокие отношения" можно установить исключительно по протекции знакомых своих знакомых: добросовестных работников днем с огнем не сыщешь, хоть напрямую мастеров приглашай, хоть через компанию. Вот и приходится постоянно будировать еле-еле копошащихся гегемонов, и тут, если мужика в доме нет, надо дополнительно звать "смотрящего", чтобы периодически прикладывал крепким русским словом…

Недавно ну очень высокий чиновник в неформальной беседе с журналистами открыл секрет Полишинеля: "Мы со строек, думаете, почему не вылезаем, у нас другой работы нет? Постоянные объезды объектов, чуть не каждый день… А куда деваться - они же ни хрена сами делать не будут, если их не подгонять…". Они - это не доморощенные мастера, это наши лучшие стройкомпании, возводящие ударными темпами все на свете - от "соципотечных" домов до бассейнов и промышленных гигантов. Такой вот самый заметный элемент родной до боли "вертикали".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии