Время и Деньги
05.07.2011 Общество

Что считать торговой площадью?

На вопросы читателей отвечает начальник юридического отдела ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Республике Татарстан Лия Галиева.

Вопрос: Что считать торговой площадью: место, расположенное до прилавка, или место, которое обозревает покупатель - витрины, полки, площадь по другую сторону прилавка? Кто определяет торговую площадь магазина?

Ответ: Определение торговой площади дано в Постановлении Государственного комитета РФ по статистике от 18 августа 1999 года № 78. Под торговой площадью понимается площадь торгового зала и помещений для обслуживания покупателей. Не включается в торговую площадь магазина площадь для приема, хранения и подготовки товаров к продаже, подсобных и административных помещений.

Размер торговой площади должен быть указан в техническом паспорте магазина, выдаваемом органами технической инвентаризации по результатам технической инвентаризации.

Вопрос: Сколько участников общей долевой собственности на земельный участок должно присутствовать на общем собрании собственников для приятия решения о выделе земельного участка в счет доли?

Ответ: В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" общее собрание участников долевой собственности считается правомочным, если на нем присутствуют участники долевой собственности на этот земельный участок, составляющие не менее чем 20 процентов их общего числа или владеющие более чем 50 процентами долей в праве общей собственности на этот земельный участок. Решение считается принятым, если за него проголосовали участники долевой собственности на этот земельный участок, присутствующие на таком собрании и владеющие в совокупности более чем 50 процентами долей в праве общей собственности на этот земельный участок от общего числа долей, которыми обладают присутствующие на таком собрании участники долевой собственности на этот земельный участок. Принятое решение оформляется протоколом.

Вопрос: Вид разрешенного использования земельного участка, расположенного на территории Казани, был изменен в базе данных государственного кадастра недвижимости на основании моего заявления. Как изменится кадастровая стоимость земельного участка?

Ответ: Кадастровая стоимость земельных участков, расположенных на территории Казани, в отношении которых проведен государственный кадастровый учет изменений сведений о земельном участке (изменился вид разрешенного использования), определяется путем установления среднего значения удельного показателя по кварталу, утвержденного постановлением Кабинета министров Республики Татарстан от 24.12.2010 № 1102 "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель населенных пунктов по Республике Татарстан".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии