Время и Деньги
12.01.2012 Авто

Вступили в силу изменения в положение о паспортах транспортных средств

Во вторник, 12 апреля, вступили в силу изменения в положение о паспортах транспортных средств (ПТС), которые значительно упростят жизнь автовладельцев.

В частности, теперь гораздо легче переоформить ПТС. Не возникнет больше проблем с внесением изменений в регистрационные данные автомобиля, наружные поверхности кузова которого были перекрашены, либо изменены с учетом применения современных технологий.

"Основное новшество заключается в том, что подать заявление и документы на переоформление ПТС может как собственник машины, так и владелец, который пользовался ею по договору лизинга", - сообщил заместитель начальника УДОБДД МВД России Александр Борисов.

Меньше проблем теперь будет и с внесением в ПТС изменений, связанных с новым цветом машины. "В последнее время стало модным оклеивать кузов цветной пленкой, но в законодательстве этот момент прописан не был - в ПТС нужно было указывать именно цвет, в который окрашен кузов, - отметил представитель Департамента. - Теперь же формулировку поменяли, и в ПТС будет вписан "цвет, нанесенный на наружные поверхности кузова". Это новшество поможет и владельцам разноцветных автомобилей, которым будет намного проще прописать эту графу в паспорте.

Внесено уточнение и в пункт, касающийся замены ПТС. "Теперь в положении о паспортах транспортных средств будет прописано, что их замена производится на основании заявления собственника или владельца в день обращения, - сказал Александр Борисов. - В случаях, требующих дополнительных проверок, решение принимается в срок до 30 суток".

(avto.ru)
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии