Время и Деньги

Нижнекамские наркодельцы торговали МДПВ

В Нижнекамский городской суд направлено дело участников организованной преступной группы, развернувшей на территории города сбыт нового синтетического наркотика МДПВ.

На разоблачение наркоцепочки у нижнекамских оперативников ушло четыре месяца напряженной работы. Как выяснилось, под началом лидера группы, 43-летнего уроженца Казахстана, трудилось четыре человека, в том числе женщина.

Глава группировки решил заняться торговлей новыми психоактивными веществами, синтезированными на основе опасных наркотиков, но еще не вошедшими в официальный список запрещенных веществ. Одним из них был N-метилэфедрон, маскируемый под отраву для насекомых, соль для ванн и прочую бытовую химию. Однако в августе 2010 года вещество было приравнено к наркотикам, на смену ему пришел 3,4-метилендиоксипировалерон (МДПВ). Из-за мгновенного действия на центральную нервную систему человека и простоты применения его назвали "быстрым" наркотиком. По мнению экспертов, чтобы стать хроническим наркоманом, достаточно было принять всего одну дозу этого порошка. Российские законодатели и на этот раз достаточно быстро среагировали на появление нового психоактивного препарата - к ноябрю МДПВ занял место в списке наркотических средств. Показательно, что крупный и особо крупный размер для этого вещества был установлен начиная с 0,2 г и 2,5 г соответственно.

Тем не менее этот факт не заставил наркоторговца расстаться с высокодоходным бизнесом, он лишь стал осмотрительней.

Под угрозой ареста из-под полы продолжил регулярную поставку одурманивающего порошка в Нижнекамск и создал разветвленную сеть наркосбыта. Будучи судимым и имея связи в криминальном мире, нижнекамец собрал вокруг себя единомышленников. Каждому за торговлю зельем гарантировались немалый доход и наркотики для личного потребления. Только за один день, по оперативным данным, через руки преступников проходило по 50-60 граммов (до 300 доз) синтетического зелья. При этом один такой неприметный пакетик, в котором содержалось не больше 0,2 г наркотика, стоил 500 рублей.

Схема оборота наркотиков, по оперативным данным, действовала на протяжении по меньшей мере полугода, пока нижнекамские полицейские не задержали с поличным каждого из участников группы. Взяв в ходе проверочной закупки непосредственного сбытчика - 29-летнего нижнекамца, наркополицейские пришли с обыском на съемную квартиру к следующему звену цепочки - 25-летней женщине и ее 28-летнему сожителю. Причем именно женщине лидер доверял больше всего. Она вела все финансовые операции группы и выступала в качестве посредника между хозяином и его немалой клиентурой. Во время обыска из квартиры семейной пары было изъято 13 пакетиков с МДПВ, документы "черновой бухгалтерии", а также денежные купюры, среди которых без труда отыскались "свои", то есть те, которые применялись в проверочных закупках.

Финальным аккордом в операции стало задержание самого организатора преступной группы. В этом помогла его сообщница. Понимая, что совершила серьезное преступление, она изъявила желание содействовать полиции и, не откладывая дела в долгий ящик, связалась по телефону с "хозяином". Женщина без предисловий обрадовала шефа хорошей новостью: "касса полная, можно снимать". Через несколько часов тот с очередной партией наркотика стоял перед наркополицейскими. Во внутреннем кармане его куртки стражи порядка обнаружили более десяти свертков с наркотиком и еще порядка 6 гр. порошка, расфасованного и готового к продаже, изъяли дома. Общий вес изъятого наркотика у группы составил 13 граммов.

Организатор наркогруппы от дачи показаний отказался и в настоящее время находится под арестом, в отношении остальных участников в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде.

Всем участникам организованной преступной группы вменяется одиннадцать эпизодов преступлений. В том числе незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, сообщает пресс-группа УФСКН по РТ.
14
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии