Время и Деньги
21.10.2011 Финансы

Падение

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в серьезном "минусе".

Отечественные биржи начали день снижением на негативном внешнем фоне. Распродажи шли практически на всех фондовых площадках мира. Причин для этого оказалось более чем достаточно. Международный валютный фонд, оставив прогноз роста мировой экономики в 2011 году на уровне 4,4%, а в 2012 году - на уровне 4,5%, в то же время понизил ожидаемые темпы роста для США и Японии, что и спровоцировало начало продаж.

Дополнительной ложкой дегтя стал отчет компании Alcoa, оказавшийся для всех неприятным сюрпризом. Хотя прибыль на акцию оказалась даже лучше, чем ожидалось (28 центов против прогнозировавшихся 27 центов), выручка до прогнозного показателя не дотянула и испортила всю картину, вытолкнув фьючерсы на американские индексы в "красную" зону. Там же оказалось большинство азиатских бирж кроме китайской: трейдеры Поднебесной благосклонно восприняли снижение опасений по поводу инфляции и сокращение цен на сырье. Нефть действительно подешевела после появившейся надежды на стабилизацию ситуации в Ливии. Баррель марки Brent утром во вторник стоил ниже $123. В результате на старте торгов индекс РТС потерял 1,2%, а индекс ММВБ - 1,4%.

Коррекция на российских площадках оказалась более сильной, чем ожидалось. Не способствовали изменению настроений и биржи Старого Света, минусовавшие вслед за Америкой и Азией. Опубликованная статистика также не обрадовала инвесторов в Европе. Например, в Германии гармонизированный индекс потребительских цен в годовом выражении за март поднялся до 2,2% (на 0,1% выше прогноза), что свидетельствует об ускорении инфляции. "Вчера отечественный рынок акций РФ снижался с самого начала торгов. Падение цен на сырье, а также европейских, азиатских и американских индексов сделало свое дело. "Голубые фишки" демонстрировали негативную динамику", - отметил аналитик ИФ "ОЛМА" Антон Старцев.

"Негативный внешний фон привел к выходу вниз рублевого индикатора из "боковика", в котором он двигался чуть больше недели, - сказала аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева. - Довольно серьезный удар по бумагам нефтегазового сектора и по рынку в целом нанесло утреннее снижение фьючерса на нефть марки Brent. Несмотря на последовавший отскок нефтяных котировок, акции не спешили восстанавливать потери. Отрицательная динамика фьючерсов на индексы США и негативный тон торгов в Европе не способствовали активизации серьезных покупок. Наибольшие потери понесли перекупленные "префы" Транснефти и "обычка" Газпрома".

Во второй половине сессии была опубликована статистика по экономике США. Дефицит торгового баланса в феврале снизился меньше ожиданий, а рост импортных и экспортных цен в марте, напротив, превысил прогнозы. Эти данные были негативно восприняты участниками торгов. В результате индекс ММВБ пробил поддержку на уровне 1810 пунктов. "Близость локальных поддержек по американским индексам в совокупности с локальной технической перепроданностью может способствовать отскоку российского рынка акций", - полагает госпожа Корзенева. Кроме того, сегодня отчитывается JP Morgan, и публикация хорошей отчетности способна послужить драйвером для просевших бумаг российских банков. Как, впрочем, и сильная отчетность Сбербанка за первый квартал по РСБУ, которая также ожидается в среду.

По итогам дня индекс РТС потерял 2,4%, до 2061,7 пункта, а индекс ММВБ - 2,4%, до 1799,9 пункта.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии