Время и Деньги
08.07.2011 Общество

Победил бутерброд

Согласно недавнему опросу ВЦИОМ, большинство москвичей завтракает бутербродами с колбасой и сыром, а вот каши и йогурты так и не стали в российской столице популярными продуктами.

Думаю, что результаты, полученные социологами, с разницей, может быть, в пару процентов верны и для других крупных городов страны. В том числе, и для Казани, где набор продуктов в супермаркетах мало отличается от того, что представлен в Белокаменной. Итак, что же мы едим по утрам? ВЦИОМ выяснил, что среднестатистический завтрак состоит из хлеба (49%), сыра (43%), колбасы (37%) и сливочного масла (32%), то есть продуктов, не требующих специального приготовления. Оно и понятно: в будни люди торопятся на работу и не хотят тратить время на готовку, да и растягивать саму процедуру приема пищи тоже не хочется. Ну а некоторые "совы", вероятно, исходят из того, что лучше лишние полчаса поспать, чем плотно позавтракать. Чуть меньше опрошенных (20-22%) предпочитает съесть кашу, яичницу и йогурт, любителей блинов, запеканок, а также мюсли и фруктов оказалось еще меньше. Замыкают список утренних гастрономических предпочтений свежие овощи. Ими завтракают лишь 3%.

Таким образом, бесспорный фаворит завтраков - бутерброд с колбасой, сыром или маслом. Наесться этими продуктами, конечно, можно, но вот насколько полезен такой завтрак? Диетологи утверждают, что лучшая пища с утра - это злаки, молочные продукты и фрукты. Именно они дают большой запас энергии и позволяют быстрее проснуться. Каши к тому же активируют обмен веществ, спасая от лишних килограммов, которые становятся одной из главных проблем жителя современного мегаполиса. Правда, не все. Если вы, к примеру, начнете налегать на манку (не говоря уже о ее самом гурманском варианте - гурьевской каше), о красивой фигуре придется забыть. Зато овсянка, особенно если варить ее без сахара, не только помогает сохранить стройность, но и улучшает цвет лица.

Увы, этот вариант утренней трапезы подходит не для всех. Многие жалуются, что спросонья не в состоянии нормально поесть и с трудом проглатывают стакан минеральной воды. Медики уверены, что совсем не завтракать - это не вариант. Во всяком случае для тех, кто хочет сохранить как здоровье, так и фигуру. Согласно результатам медицинских исследований, у людей, которые не завтракают, обмен веществ происходит на 4-5% медленнее, к тому же они рискуют набрать 4-7 килограмм лишнего веса. А вот ранний завтрак, напротив, вообще не сказывается на талии.

Однако запихивать в себя нелюбимые или тяжелые для желудка в ранний час каши нет никакой необходимости. Ржаной хлеб с сыром, белое куриное мясо и йогурты (только не все сразу) дадут организму необходимое количество полезных веществ. А вот полюбившиеся многим джемы и мармелады хоть и дают много энергии, все-таки не входят в список диетических продуктов. То же самое относится и к белому хлебу. На это можно возразить, что, например, во Франции только так и завтракают, а полных людей там мало. Все так, но если вы решили перенять галльский опыт, следите, пожалуйста, за тем, сколько съедаете. Редкий француз справится с утра больше, чем с одним круассаном или бутербродом с маслом и джемом.

Книг, передач и сайтов о правильном питании сейчас много, и порой они дают совершенно взаимоисключающие советы. А слепо следовать предписаниям, пусть даже благополучно испытанным на других людях, наверное, неправильно. Каждый организм индивидуален, и только с учетом его особенностей можно составить собственную систему питания, благодаря которой вы будете здоровыми и красивыми. А уж если вы решили сесть на серьезную диету и основательно похудеть, посоветуйтесь для начала с врачом.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии