Виктор Шендерович: Черная метка без бороды
04.07.2010 ТВ и кино

Виктор Шендерович: Черная метка без бороды

От коллективного просмотра журналистов, искренне недоумевающих и потому не очень понимавших, что пялиться так откровенно не очень прилично, Шендерович похоже чуть-чуть смутился. Потом дал понять, что к звездности своей не очень привык, а без бороды, потому что... “Я как-то сказал, что моя борода - это часть капитализации канала”. Теперь она, дескать, потеряна, и борода тоже. Да и вообще, с собственным лицом теперь одни проблемы. Впрочем, с фамилией тоже:

- Есть ли какие-то предложения о работе? Пишу в “Газету” Рафа Шакирова, выступаю на радио “Свобода” и “Эхо Москвы”. Написал две пьесы. Одна пойдет в “Табакерке”. Начал писать две книги - мемуаристика. Ведь ничего интереснее самой жизни не придумаешь. К примеру, одна фраза вроде “в нашей стране дети до 15 лет подлежат отдыху” чего стоит. Такое выдумать здоровому человеку сложно... Я бы очень хотел писать для театра. Это самое счастливое время - когда можно прислушаться к себе. С удовольствием бы выступал с концертами. Есть своя программа.

На “Спорт” почему-то не зовут... Обозревателем в “Вести” не зовут тоже. На 1-м канале предложили вести ток-шоу, но это не имеет отношения к тому, чем я занимаюсь или хочу заниматься. На телевидении может и будет некоторое количество проектов с моим участием. Но там будут только мои мозги, а не лицо. Сейчас моего лица нет по факту. Это не мой выбор. Как мне недавно намекнули доброжелатели, “имеется мнение, что моего лица не надо”. На одном телеканале мне сказали, что и фамилии моей не надо. Обычно большой канал, на котором я работал, спустя какое-то время становился меньше. Я же своего рода “черная метка”. Перехожу с канала на канал, а потом там не складывается.

Мне как-то рассказывали, что Маргарет Тэтчер во времена своего премьерства была самым обсуждаемым объектом английской прессы, которая “прошлась” по ней буквально вдоль и поперек. Так уж у них в прессе принято. А теперь, когда она ушла с поста премьер-министра и стала просто частным лицом, совсем другое дело - уважаемая леди. Так что если это будет не телевидение, мне даже приятнее. Стану частным человеком.

Конечно, восемь с половиной лет моей жизни связано именно с телевидением. Это значит, что в день я читал по 3-4 газеты, смотрел несколько информационных программ. Это деформировало. По сути, перед вами инвалид.

- Кумиры? Как говорила Фаина Раневская, “талант - как прыщ. Может вскочить на любой заднице”. Часто именно так и происходит. За редким исключением. Однажды на “Кинотавре” ко мне подошла пьяненькая девушка и заявила: “Я ваш кумир!”. А если серьезно, Зиновий Гердт был для меня кумиром. Внутренне элитарен при органическом внешнем демократизме. Григорий Горин. Назначил себя моим ребе. Я ему доверял больше, чем себе. Володин тоже (автор “Пяти вечеров” и “Фабричной девчонки”). Но я его очень поздно застал. К тому времени он был уже принципиальным алкоголиком. Пил, чтобы не стать подлецом.

Стараюсь, чтобы вокруг были люди, которым я доверяю. Ориентируюсь при этом на свой собственный “фэйс-контроль”. По глазам определить можно довольно просто - этим доверяешь, а этим - нет.

Как отношусь к сегодняшним “Куклам”? Когда после развода сын живет в чужой семье и становится дебилом - это больно.

Еще академик Павлов в 32-м году заметил, что россияне как нация подвержены социальному гипнозу. Я и сам годах в 70-х верил, что, как хорошо, я работаю, я не американский безработный. Сегодня вера в Любовь Орлову заменила людям свою собственную социальную память. К примеру, я как-то разговорился с одним из участников ВОВ. Он заявил мне, что 21 июня 1941 года красноармейцы радовались и обнимались от внезапно снизошедшего на них счастья. Все были уверены, что через месяц наша армия будет уже в Берлине и всех наконец отпустят домой. А сегодня для девяносто девяти человек из ста 21 июня - это трагедия. Так уж идеологемы зафиксировались.

Вообще, есть ощущение, что сейчас в России снова наступают довольно тяжкие времена. Достаточно посмотреть практически любой 20-минутный сюжет новостных программ, которые настолько симптоматичны, что я молодею лет на 25. Но если мы все это уже проходили и внутренне готовы к самому грустному ходу событий, то молодое поколение - нет. При этом достаточно, чтобы упали цены на нефть - и система сломается.

Печально только, что внутренне несвободный человек, что бы ни делал, может собрать только автомат Калашникова. Конечно, можно говорить о том, что запретный плод сладок и смута способствует развитию бурливой сатирической мысли, как это у нас и было. Но эзопов язык все-таки рабский. Нельзя позволять себе туда возвращаться.

13
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии