Время и Деньги
22.10.2011 Финансы

Бегство капиталов в США: что дальше?

В последнее время роль доллара, как валюты зоны безопасности, часто подвергается сомнению, и для этого действительно есть основания: доллар не смог получить преимущества от кризиса на Ближнем Востоке. Каковы дальнейшие перспективы американской валюты?

Объясняется эта ситуация крайне мягкой политикой ФРС США на фоне повышения ставок ЕЦБ и рисков повышения ставок другими Центробанками. Но хотя доллар и находится под давлением, финансовые потоки говорят о том, что Соединенные Штаты продолжают восприниматься как безопасный регион. С начала 2000-х годов США выступали для неамериканских банков поставщиком ликвидности, привлекали средства (фондировались в США) и использовали их для осуществления деятельности за пределами Америки. К началу кризиса ликвидности в 2008 году объем фондирования в Штатах достигал $600 млрд.

Когда банковская система Америки была парализована, иностранные банки лишились возможности рефинансироваться в США и спрос на доллар резко вырос. В результате ФРС открыла своп-линии с другими Центробанками, которые позволили тому же ЕЦБ предоставлять краткосрочную ликвидность в долларах, причем объем в моменте достигал $500 млрд., что компенсировало резкий рост спроса на долларовую ликвидность.

Но это кризис, а что же происходит сейчас? В преддверии новой программы количественного смягчения в США (QE2) объемы фондирования в США снова начали расти, а после начала программы выкупа гособлигаций Федеральным резервом рост продолжился. Свободной ликвидности в Соединенных Штатах много, доллар снижается, деньги практически бесплатны (особенно краткосрочные ресурсы). Так продолжалось до середины декабря, когда ситуация резко изменилась и банки начали массово выводить деньги в США. Причем возвращаются они со скоростью, сравнимой только с кризисом ликвидности в 2008 году.

Массовое бегство банковских капиталов в США перед началом ближневосточного кризиса - свершившийся факт. За неполные четыре месяца иностранные банки вернули в США $396 млрд., практически обнулив свои обязательства. И это не единичный случай, а именно массовое бегство, начавшееся перед началом обострения геополитической ситуации. США в этом случае действительно выступают как зона безопасности. Почему доллар в таком случае не вырос, а даже упал?

Если бы банки сокращали свои долларовые активы, то при таких масштабах вывода долларовой ликвидности, вне США предложение доллара должно было резко сократиться, а курс вырасти. Но, возможно, ситуация выглядит следующим образом: капиталы выводятся в США как в относительно спокойный регион (по сравнению с Европой, Ближним Востоком и Японией), но опасения снижения доллара в результате политики ФРС заставляют банки хеджировать валютный риск. Подтверждением этому может служить рекордная с 2008 года спекулятивная позиция против доллара на фьючерсном рынке.

То, что мы видим массовое бегство капиталов в США, подтверждает и динамика активов американских офисов иностранных банков. Они не сокращают свои пассивы, не гасят свои обязательства. Практически все деньги выведены в наличность, объемы которой выросли с середины декабря более чем вдвое, достигнув $672 млрд., что составляет 40% от активов этих банков. Мало того, это 46% вообще всей наличности, которая накоплена на балансах банков, работающих в США. Если в такой ситуации ФРС даст хоть какой-то четкий сигнал на ужесточение монетарной политики (а высказывания представителей ФРС становятся все более жесткими), финансовый хедж может начать резко сокращаться. А это спровоцирует масштабное усиление доллара по всему спектру рынка, причем масштабы укрепления американской валюты будут сравнимы с кризисом ликвидности 2008 года и европейским кризисом 2010 года.

Впрочем, пока рынки не верят в возможность повышения ставок ФРС. Фьючерс на ставку указывает на ожидания повышения ставки только в феврале-марте 2012 года. Но тем сильнее может быть реакция, если ФРС все-таки обеспокоится инфляцией и начнет реагировать. В сложившейся ситуации даже небольшие подвижки в политике Федерального резерва могут спровоцировать очень резкое укрепление доллара, а текущий негативный тренд по доллару крайне уязвим на фоне ускорения инфляции. В этой ситуации целесообразно уходить из коротких позиций по доллару и рассматривать выход из рисковых активов до завершения программы количественного смягчения ФРС.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии