Время и Деньги
17.11.2011 Бизнес

МТС убрала под землю почти все ВОЛС в Казани

За последний год ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) перевело 97% собственных волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) в Казани в городскую кабельную канализацию.

Таковы первые итоги реорганизации системы оптоволоконных сетей в Татарстане, которую компания проводит совместно с Министерством информатизации и связи РТ.

В настоящее время общая протяженность ВОЛС МТС в столице республики составляет 155 км. До конца июля текущего года она увеличится более чем на 30 км, которые также будут проложены в специализированной подземной инфраструктуре.

Срок службы волоконно-оптических линий, проложенных в коллекторах и кабельной канализации, значительно выше, чем у линий, организованных методом подвеса, пояснила пресс-служба компании. Поэтому реализованный в Казани проект повышает срок работы операторского оборудования, обеспечивающего надежность предоставления голосовых услуг и мобильного Интернета. В текущем году МТС планирует увеличить в Казани число базовых станций на 80%, и все они будут интегрированы в сеть подземными волоконно-оптическими линиями.

"Эти работы выполняются в рамках поручения по итогам встречи руководства МТС с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, - сказал директор филиала ОАО "МТС" в Татарстане Марат Шакиров. - Казань - один из первых городов, где МТС провела столь масштабную работу. Она была направлена не только на повышение надежности нашей сети, но и на улучшение внешнего облика столицы республики, с улиц которой исчезло несколько десятков километров проводов".

Реализацию технической стороны проекта МТС доверила крупнейшему оператору проводной связи Татарстана - компании "Таттелеком", имеющей большой опыт в организации и проведении подобных работ. К примеру, в 2009 году "Таттелеком" завершил проект, позволивший довести оптические каналы до всех 43 райцентров республики.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии