Время и Деньги
09.07.2011 Общество

Россияне не верят, что президент зарабатывает меньше, чем гаишник на обочине

Как показал опрос, проведенный Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, большинство россиян не доверяют официальным сведениям о доходах и имуществе первых лиц страны - Президента Дмитрия Медведева и Премьера Владимира Путина.

На днях на официальном сайте Кремля были опубликованы доходы первых лиц государства за 2010 год. Доходы Президента России Дмитрия Медведева составили 3,378 млн. рублей, Премьер-министра Владимира Путина - 5,042 млн. рублей.

Большинство россиян не верят в правдивость опубликованных сведений. Так, информации о доходах Медведева не доверяют 68% опрошенных. Почти столько же наших сограждан (69%) убеждены, что искажены и сведения о доходах Путина. Как полагают респонденты, цифры сильно занижены. "Эту цифру нужно умножить на 1000, вот тогда я поверю"; "Я не доверяю ничему, что у нас опубликовывают!".

В том, что опубликованные сведения о доходах и имуществе Медведева и Путина являются правдой, уверены лишь 15% и 16% респондентов соответственно.

При этом указанный на сайте Кремля доход Дмитрия Медведева 29% россиян сочли слишком скромным для главы государства: "Это меньше зарплаты топ-менеджера крупной компании"; "Любой сотрудник ДПС делает в несколько раз больше денег!"

Остальные разделились во мнении: 23% россиян ответили, что для Президента страны зарплата в 3,4 млн. рублей - это много. Такое же число респондентов (23%) считают указанный доход достойным для главы государства.

Несколько иную реакцию россиян вызвала сумма, указанная напротив фамилии Премьер-министра РФ Владимира Путина. Более трети опрошенных уверены: для главы правительства это слишком большая сумма. "Я не понимаю, почему у председателя правительства доход больше, чем у Президента" - возмущаются они.

22% россиян считают, что указанный доход - это достойное вознаграждение за труд Премьер-министра. Каждый пятый житель страны (20%) посчитал, что 5,042 млн. рублей за год - это "слишком мало" и "даже смешно". "Мог бы и больше получать. У него такой график!" - сокрушаются респонденты.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии