Учителям прибавят зарплату
10.07.2011 Общество

Учителям прибавят зарплату

Фото
Пресс-служба Президента РТ
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко порадовал учителей обещанием поднять их зарплаты. Произошло это на всероссийском совещании, которое вчера прошло в Казани. Именно на нем Андрей Фурсенко сообщил о решении российского правительства направить на модернизацию школьного образования в 2011-2013 годах около 120 млрд. рублей из федерального бюджета.

Участники совещания, руководители образовательных ведомств субъектов РФ, обсудили Федеральную целевую программу развития образования на 2011-2015 годы и формы участия регионов в ее реализации. В работе этого образовательного форума участвовали Президент Татарстана Рустам Минниханов и глава Рособрнадзора Любовь Глебова.

По словам Андрея Фурсенко, поздно вечером в среду в Москве под председательством Премьер-министра России Владимира Путина состоялось совещание по модернизации региональных систем образования и повышению зарплат учителей. По поручению Путина на модернизацию школьного образования из федерального бюджета будет дополнительно выделено 120 млрд. рублей. При этом главная цель - повысить среднюю зарплату учителей до уровня средней зарплаты по экономике региона, сообщает "Татар-информ". Решение правильное. Все разговоры о роли учителя и престижности этой профессии копейки не стоят, если средняя зарплата педагога меньше, чем зарплаты инженера или квалифицированного рабочего. От старых порочных подходов, когда учителю доверяли самое дорогое - будущее страны, ее детей, а платили чуть больше, чем дворнику, давно пора отказаться. Мы уже пришли к тому, что самая талантливая молодежь в школы не идет. И не пойдет, пока ее не заинтересуют рублем. Рынок - он, господа, везде рынок. В том числе и в образовательной среде.

Деньги на повышение учительских зарплат будут поступать из федерального бюджета с 2011 по 2013 год. Причем в 2011 году придут первые 20 млрд. рублей, в 2012 году - 60 млрд. рублей, в 2012 году еще 40 млрд. рублей. До 1 августа будут заключены соглашения со всеми субъектами РФ. Размер субсидии будет рассчитываться исходя из количества школьников и уровня бюджетной обеспеченности региона. На повышение учительских зарплат будут не менее 60 млрд. рублей выделены из региональных и местных бюджетов. Так что с миру по нитке - и появляется надежда на то, что наших учителей оценят по достоинству в прямом смысле этого слова.

"Мы должны быть готовы максимально использовать эти новые возможности, - сказал глава Минобрнауки России. - Просто раздача денег ни к чему хорошему не приводила. Это инструмент к улучшению качества образования. Мы готовим обоснование этих затрат".

При этом, на взгляд министра, "нужно более четко сформулировать, как использовать эту возможность. Просто так денег никто не дает - за этим стоит огромная работа, затраты… Все это надо сделать за неделю". А вот это очень похоже на наши чиновничьи дела: то годами спали, то, как только придал баш-начальник ускорения, труба-барабан! загорелось.

Рустам Минниханов поблагодарил Министерство образования и науки России за то, что именно Казань выбрана местом проведения этого совещания. "В последнее время мы серьезно задумались о состоянии образования. Все начинания, которые идут из Москвы, нами поддерживаются. Но мы готовы поделиться и своим опытом, собственными наработками", - заявил Президент РТ.

Рустам Минниханов рассказал, что за последнее время в республике приняли достаточно много эффективных решений в области образования. К республиканским новациям относится стратегия "Килэчэк" на 2010-2015 годы, в которой во главу угла поставлен школьный учитель.

"Совершенно новые возможности открывают IT-технологии. К маю мы завершаем оснащение учителей ноутбуками - 26 тысяч педагогов их уже получили. Проект также подразумевает поставку программных продуктов, оснащение школ Wi-Fi", - сообщил Президент РТ.

Рустам Нургалеевич рассказал и о программе "Бэлэкэч" по строительству детсадов. Благодаря реализации этой программы в нынешнем году все дети до трех лет будут обеспечены путевками в детсады. На реализацию президентской программы "Бэлэкэч" выделено около 3 млрд. рублей.

Характеризуя систему профессионального образования, Рустам Минниханов обратил внимание на организацию 15 кластеров в системе начального образования.

Президент Татарстана поблагодарил федеральное министерство за то, что именно в Казани созданы федеральный университет (КФУ) и два национальных исследовательских университета (КГТУ). "Надо насытить их инновационными решениями, которые нужны для экономики Татарстана", - считает Рустам Минниханов.

"Инициатива Путина о том, что оплата труда учителя должна быть достойная, очень актуальна. У нас есть и свои соображения по этому поводу", - заключил Рустам Минниханов.

Глава Минобрнауки РТ Альберт Гильмутдинов презентовал гостям стратегию развития образования в Республике Татарстан на 2010-2015 годы "Килэчэк" - "Будущее".
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии