Время и Деньги
23.10.2011 Финансы

Коррекция или тренд?

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "красной" зоне.

Отечественные биржи начали день снижением на смешанном внешнем фоне. Америка закрылась в небольшом "плюсе", чему способствовала публикация Бежевой книги ФРС США. Показатели оказались преимущественно позитивными: как выяснилось, экономический рост наблюдается в большинстве регионов. Согласно данным книги, на рынке труда зафиксировано улучшение ситуации, а инфляционное давление оценивается как незначительное. Утром четверга фьючерсы на американские индексы и азиатские фондовые индикаторы показывали разнонаправленную динамику, но к окончанию сессии большинство площадок Азии шло вверх. На сырьевом рынке продолжалась небольшая коррекция: баррель марки Brent стоил примерно $120. Более серьезной "просадки" не произошло из-за неоднозначных данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Согласно информации API, запасы бензина резко сократились, а запасы "черного золота", напротив, выросли. В результате на старте торгов индексы РТС и ММВБ потеряли 0,4% каждый.

В течение дня падение продолжилось. "Четверг вернул на российские биржи волну "распродажных" настроений, - констатировал заместитель генерального директора ИФ "ОЛМА" Алексей Быстров. - К полудню основные российские индексы снижались в пределах 1-1,5%. Правда, на ММВБ в секторе "голубых фишек" подорожали "префы" Сбербанка и Транснефти. В положительной зоне также пребывали акции некоторых энергетических компаний, а вот нефтегазовые компании и металлурги шли вниз". Некоторые аналитики полагают, что речь идет не о коррекции, которая вскоре будет исчерпана, а о развитии среднесрочного падающего тренда. Похоже, наш рынок решил разом отыграть все негативные новости, которые прежде игнорировал, считают они.

Не исключено, что индексы опустятся еще на 2-3%. Пессимизм инвесторов кроме снижения нефтяных цен вчера поддерживал и "покрасневший" европейский рынок. Трейдеры Старого Света предпочли продажи на фоне неопределенной динамики мировых рынков.

Опубликованная во второй половине сессии статистика по экономике США тоже не располагала к покупкам. Цены производителей в марте выросли меньше ожиданий, а заявки на пособие по безработице увеличились, хотя прогнозировалось их снижение. "В целом статистика оказалась разнонаправленной, но негатив с рынка труда нивелировал данные по производственной инфляции и не позволил реализоваться развороту", - отметила аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева. Она опасается, что, несмотря на локальную перепроданность, падение на российском рынке может продолжиться.

Давление на отечественные индикаторы могут оказать акции Сбербанка, которые сегодня, вероятно, будут демонстрировать динамику хуже рынка на фоне отсечки реестра. Кроме того, в пятницу до открытия наших торгов будет опубликован большой блок важной статистики по Китаю. Если инфляция вырастет, это может стать сигналом к ужесточению монетарной политики в Поднебесной. А такой сценарий негативно отразится на стоимости металлов и, соответственно, на акциях отечественных металлургов.

По итогам четверга индекс РТС потерял 1,6%, до 2028,6 пункта, а индекс ММВБ - 1,5%, до 1781,5 пункта.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии