Кубок Европы в Казани!
15.11.2011 Спорт

Кубок Европы в Казани!

В ночь с воскресенья на понедельник казанский УНИКС победил в финале Кубка Европы испанскую "Кахасоль" и впервые в своей истории получил путевку в самый престижный клубный турнир Старого Света - Евролигу!

УНИКС (Казань, Россия) - "Кахасоль" (Севилья, Испания) - 92:77 (32:16, 19:20, 20:26, 21:15). Тревизо, 17 апреля. Самые результативные: УНИКС - Лямпе (26), Попович (18), Маккарти (18); "Кахасоль" - Уртасуе (15), Булок (15).

С первых же минут финальной встречи казанцы ошеломили испанцев бешеным темпом, ставшим неприятным сюрпризом для соперника УНИКСа. Очередной прекрасный матч выдал Лямпе, ставший самым результативным игроком финала с 26 очками и лучшим в борьбе под щитами - 11 подборов. Именно наш польский легионер со шведским паспортом сделал счет сначала 12:4, а потом и 16:4, причем в стартовой десятиминутке в активе Лямпе было уже 6 подборов, у "Кахасоли" в целом - 5. Не отставали от товарища по команде и другие лидеры УНИКСа. Маккарти (он 7 лет назад в составе израильского "Хапоэля" из Иерусалима уже выигрывал этот турнир) и Попович очень вовремя забрасывали в чужое кольцо из-за дуги. Одним словом, в начале второго периода на табло горели ну очень красивые цифры - 40:20! От такого мощного удара испанцы пришли в себя лишь к концу первой половины благодаря активному прессингу - 51:36. К тому же четвертый фол получил Веремеенко, что на время выключило нашего белорусского забойщика из игры.

Усиливая прессинг, испанцы постепенно сокращали разрыв в счете - 51:40, 55:48, после чего главному тренеру УНИКСа Евгению Пашутину пришлось срочно брать время для раздумий. Помогло. На последний перерыв команды ушли при счете 71:62. А в дебюте заключительной десятиминутки на авансцену снова вышел грозный Лямпе, при помощи партнеров успешно разбивавший прессинг соперника - 8 очков из 9 общекомандных, 80:66 через 4 минуты после начала четверти, а всего за эти 10 минут Лямпе набрал 14 очков! После дальнего попадания Лайдея за 3:17 до конца исход встречи уже не вызывал сомнений ни у кого из присутствовавших - 85:66. Самым ценным игроком финала признан хорватский легионер УНИКСа Марко Попович.

Евгений ПАШУТИН, главный тренер УНИКСа: "Я очень горжусь своими ребятами, они просто молодцы, львы! Играли в очень высоком темпе с первой и до последней минуты с большим количеством переходов. Задали такой темп, что соперник не мог за нами угнаться. Особенно в первой половине. Нашей целью было как можно агрессивнее сыграть в защите, получилось. Плюс сегодня наши снайперы бросали с очень высоким процентом попаданий, например, трехочковых забили 7 из 15. Нужно было раскрепоститься, не бояться атаковать, играть в активный баскетбол. И мы выполнили эту задачу!"

Матч за 3-е место. "Бенеттон" (Италия) - "Цедевита" (Хорватия) - 57:59.

На этой неделе УНИКС может завоевать второй трофей за шесть дней - 22-23 апреля в "Баскет-холле" пройдет "Финал четырех" Единой лиги ВТБ. В пятницу в полуфиналах сыграют: ЦСКА (Россия) - "Азовмаш" (Украина), начало встречи в 17.00, УНИКС - "Химки" (20.00). Даешь второй кубок!
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии